E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1085
Bolskan. As. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1918). (Acip-1419). Anv.: Cabeza con barba a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a erecha, encima estrella y debajo oLSCaN. Ae. 6,56 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1086
Osca. Cuadrante. 40-20 a.C. Huesca. (Abh-1925). (Acip-1429). (C-3). Ae. 2,62 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1087
Sekaisa. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-2131). (Acip-1560). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo SEKAISA. Ae. 8,04 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1088
Kese. Sexto. 120-20 a.C. Tarraco. (Abh-2346). (Acip-1134). (C-27). Rev.: Delfín a derecha, encima dos glóbulos, debajo KESE. Ae. 2,27 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1089
Obulco. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2242). (C-63). Anv.: Águila con alas desplagada y encima creciente. Rev.: Toro a derecha, encima entre líneas leyenda externa OBVLCO. Ae. 4,89 g. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1090
Ostur. Semis. 150-50 a.C. Carmona (Sevilla). (Acip-2430). Anv.: Bellota entre dos palmas. Rev.: Jabalí a derecha sobre línea, debajo OSTVR. Ae. 7,41 g. Rara. BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1091
Sacili. As. 120-50 a.C. Pedro Abad (Córdoba). (Abh-no cita). (Acip-no cita). Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Ciervo a derecha, encima leyenda ¿SOLI?. Ae. 9,94 g. Rarísimo reverso. ¿Inédita?. BC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1092
Arse-Saguntum. Sextante. 170-20 a.C. Sagunto (Valencia). (C-63). Anv.: Cabeza femenina a izquierda, delante SAG. Rev.: Caduceo alado, a izquierda V y a derecha NT nexadas. Ae. 2,28 g. C-63 dice: venera, debajo SAG; pero si giramos 90º el anverso de la pieza fotografíada, vemos que se trata de una cabeza femenina a izquierda. Rarísima. EBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1093
Turiasu. Denario. 12-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza masculina a derecha y alrededor letras ibérica CA, S, TU. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo TURIASO. Ag. 3,72 g. MBC+. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1094
Turiasu. Denario. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1721). (C-34). Anv.: Cabeza barbada a drecha entre las letras ibéricas TU, K y S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASO. Ag. 3,21 g. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1095
Uirouias. As. 120-20a.C. Borobia (Soria). (Abh-2482). (Acip-1924). Anv.: Cabeza masculina a derecha con letra ibérica U detrás. Rev.: Jinete con lanza a derecha y debajo en dos líneas UIROU / IA. Ae. 8,99 g. Muy escasa . MBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1096
Ventipo. AS. 150-50 a.C. Casariche (Sevilla). (Abh-2517). (Acip-2331). Ae. 38,99 g. Leyenda VEENTIPO. Escasa. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1097
Anónima. Denario. 206-195 a.C. (Ffc-59). (Craw-117/a1). (Cal-38). Rev.: Discursos a caballo a derecha, encima estrellas, debajo timón y ROMA en cartela. Ag. 3,93 g. MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1098
Anónima. Denario. 200-190 a.C. (Ffc-63). (Craw-115/1). (Cal-40). Rev.: Dioscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo tridente y ROMA en cartela. Ag. 3,55 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1099
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,81 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1100
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350.a2). (Cal-59). Ag. 4,64 g. MBC+/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1101
Anónima. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha. Ag. 3,84 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1102
Aburia. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-89). (Craw-244-1). (Cal-61). Rev.: Marte con arco, lanza y escudo en cuadriga a derecha, debajo C ABVRI y en exergo ROMA. Ag. 3,89 g. Tono. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1103
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Roma. (Ffc-103). (Craw-291-1). (Cal-73). Rev.: Estatua equestre sobre tres arcos, dentro de ellos LEP, alrededor MN AEMILI. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1104
Aemilia. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-119). (Craw-422.1b). (Cal-89). Ag. 3,69 g. MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1105
Antonia. Denario. 83-82 a.C. Roma. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás S C. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel, debajo F, en exergo Q ANTO BALB / P R. Ag. 3,86 g. Leves oxidaciones superficales. MBC+. Est...75,00.