E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1421
Tremissis bárbaro. Anv.: Busto diademado a derecha con cruz sobre el vestido. CNINATVS AVS P P AVG. Rev.: Victoria con corona y palma a derecha, alrededor VICTPAIA AIC VITONVA(?)C, en exerog CONO. Au. 1,42 g. Posiblemente acuñado en España o en el sur de Francia y porbablemente se trata del nº82 de Tomasini del que no está bien recogida pues al parecer está tomado de un dibujo. Época de Anastasio a Leovigildo. Rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1422
Anastasio. Tremissis. 491-518 d.C. Constantinopla. (Sear-8). (Ratto-327). Rev.: VICTORIA AVGTORVM / CONOB. Victoria avanzando a derecha sosteniendo corona y globo crucífero, a derecha estrella. Au. 1,50 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1423
Justiniano I. Follis. Año XIIII (540 d.C). Cyzicus. (Bc-207). Ae. 22,36 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1424
Justiniano I. 1/2 follis. 527-565 d.C. Cyzicus. (Seaby-208). Rev.:  ANNO / XX. Ae. 8,56 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1425
Justino II. Follis. 565-578 d.C. Nicomedia. (Sear-369). Ae. 14,75 g. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1426
Justino II. Follis. 565-578 d.C. Cyzicus. (Sear-372). Ae. 13,95 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1427
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Constantinopla. (Sear-429). Ae. 15,42 g. BC+. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1428
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Constantinopla. (Sear-430). Ae. 17,91 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1429
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Constantinopla. (Sear-431). Ae. 16,75 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1430
Tiberio II Constantino. 1/2 follis. 578-582 d.C. Constantinopla. (Sear-434). Ae. 7,36 g. MBC/MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1431
Tiberio II Constantino. 10 nummi. 578-582 d.C. Constantinopla. (Sear-436). Ae. 4,36 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1432
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Nicomedia. (Sear-440). Ae. 13,30 g. MBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1433
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Nicomedia. (Sear-441). Ae. 15,03 g. MBC-/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1434
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Theoupolis (Antioquía). (Sear-447). Ae. 15,34 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1435
Tiberio II Constantino. Follis. 578-582 d.C. Theoupolis (Antioquía). (Sear-448). Ae. 15,42 g. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1436
Tiberio II Constantino. 1/2 follis. 578-582 d.C. Theoupolis (Antioquía). (Sear-450). Ae. 7,09 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1437
Mauricio Tiberio. Follis. 582-602 d.C. Theopolis (Antioquía). (Sear-533). Rev.: ANNO / M/XI/VIII. Ae. 11,23 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1438
Heráclio. 10 nummi. 610-641 d.C. Catania. (Sear-586). Ae. 3,13MBC+ Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1439
Heráclio. 10 nummi. 610-641 d.C. Catania. (Sear-885). Ae. 3,89 g. EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1440
Heraclio y Heraclio Constantino. Sólido. 610-641 d.C. Constantinopla. (Seaby-771). Au. 4,47 g. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1441
Constantino IV Pogonatus. Sólido. 668-673 d.C. Constantinopla. (Seaby-1153). Rev.:  Heraclio y Tiberio. Au. 4,45 g. Restos de brillo original. EBC. Est...500,00.