Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1274
Adriano. Sestercio. 136 d.C. Roma. (Spink-3646). (Ric-779). (Ch-1374). Anv.: HADRIANVS AVG COS III P P. Cabeza laureada de Adriano a derecha. Rev.: S C. Némesis avanzando a derecha, sosteniéndose el pliegue del vestido y con rama en la mano izquierda. Ae. 28,49 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1275
Adriano. As. 134-138 d.C. Roma. (Ric-798d). (Ch-174). Rev.: ANNONA AVG SC. Modius con amapola entre espigas. Ae. 12,90 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1276
Adriano. AE Dióbolo. 130-131 d.C. Alejandría. (Dattari 1582). Ae. 9,30 g. Muy rara. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1277
Sabina. Áureo. 128-136 d.C. Roma. (Ric-413a). (Cal-1420). Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Busto diademado y drapeado a derecha. Rev.: Anepígrafa. Vesta sentada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,11 g. Rara. BC. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1278
Sabina. Áureo. 128-136 d.C. Roma. (Ric-397a). (Cal-1436). Anv.: SABINA AVGVSTA. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con paladium y cetro. Au. 6,16 g. BC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1279
Aelio. Denario. 137 d.C. Roma. (Ric-436). Anv.: L AELIVS CAESAR. Busto drapeado a derecha. Rev.: TR POT COS II, Concordia sentada a izquierda, con pateraen la mano derecha y apoyando el brazo izquierdo sobre cuerno de la abundancia; CONCORD en exergo. Ag. 3,33 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1280
Aelio. As. 137 d.C. Roma. (Spink-3987). (Ric-1070). Rev.: TR POT COS II / CONCORD / SC, Concordia sentada a izquierda con pátera y apoyando el brazo izquierdo sobre un cuerno de la abundancia. Ae. 9,31 g. MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1281
Antonino Pío. Áureo. 148-149 d.C. Roma. (Ric-177). (Cal-1498). Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS IIII. La Equidad en pie a izquierda con balanzas y cuerno de la abundancia. Au. 5,95 g. MBC-. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1282
Antonino Pío. Áureo. 152-153 d.C. Roma. (Ric-226). (Cal-1523). (Ch-308). Anv.: Busto revestido a izquierda. Rev.: COS III. El emperador en pie a izquierda con un globo. Au. 5,71 g. BC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1283
Antonino Pío. Denario. 140-144 d.C. Roma. (Ric-65). (Ch-139). Rev.: CONCORDIA AVG. La Concordia de pie con cetro y cornucopia. Ag. 3,50 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1284
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. (Ric-431). (Seaby-155). Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha con cabeza a izquierda sobre un altar. Ag. 3,69 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1285
Antonino Pío. Denario. 161 d.C. Roma. Acuñado bajo Marco Aurelio y Lucio Vero. (Ric-431). Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila de pie a derecha con la cabeza vuelta a la izquierda, las alas extendidas . Ag. 3,39 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1286
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1287
Faustina Madre. Áureo. 141-161 d.C. Roma. (Ric-356a). (Cal-1763a). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie a izquierda con antorcha y cetro. Au. 7,02 g. Roce en anverso. Acuñación centrada. MBC/MBC-. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1288
Faustina Madre. Denario. 150 d.C. Roma. (Spink-1347). (Ric-343). Rev.: AED DIV FAVSTINAE. Faustina sentada dentro de templo hexástilo. Ag. 3,24 g. MBC+/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1289
Faustina Madre. Sestercio. 147 a.C. Roma. (Spink-46114). (Ric-1116). Rev.: AVGVSTA SC. Ceres en pie a izquierda sujetando antorcha y mazorcas. Ae. 25,13 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1290
Faustina Madre. Sestercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4622). (Ric-1130). Rev.: CONSECRATIO SC. Vesta a izquierda con patera sobre el altar y sosteniendo una antorcha larga. Ae. 23,87 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1291
Marco Aurelio. Áureo. 162-163 d.C. Roma. (Ric-75). (Cal-1913). Anv.: M ANTONINVS AVG IMP II. Busto drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR P XVII / COS III. La Salud en pie con un cetro, alimentando a serpiente enroscada en un altar. Au. 5,83 g. Escasa. BC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1292
Marco Aurelio. Áureo. 162-163 d.C. Roma. (Ric-75). (Cal-1913). Anv.: M ANTONINVS AVG IMP II. Busto drapeado y acorazado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR TR P XVII / COS III. La Salud en pie con un cetro, alimentando a serpiente enroscada en un altar. Au. 6,94 g. Escasa. MBC-. Est...1600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1293
Marco Aurelio. Áureo. 170-171 d.C. Roma. (Ric-250). (Cal-2037). Anv.: IMP M ANTONINVS AVG TR P XXV. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: VOTA SVSCEP - DECENN II / COS III. El emperador en pie a izquierda sacrificando sobre trípode. Au. 5,83 g. Muy escasa. BC+. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1294
Marco Aurelio. Denario. 166 d.C. Roma. (Ch-878). (Ric-163). Anv.: M ANTONIVS AVG ARM PARTH MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: TR P XX IMP IIII COS III. La Victoria de pie a derecha con palma y escudo con VIC PAR apoyado en una palmera. Ag. 3,35 g. EBC+. Est...250,00.