E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1295
Faustina Hija. Sestercio. 156-175 d.C. Roma. (Ch-112). (Ric-1642). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado y diademado a derecha. Rev.:  HILARITAS / SC. La Hilaridad de pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ae. 28,15 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1296
Lucila. Denario. 148 d.C. Roma. (Ric-787). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo. Ag. 2,61 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1297
Cómodo. Judea. Aelia Capitolina, Jerusalem. AE 28. . 177-192 d.C. (Meshorer 67; Rosenberger 47; Kadman 84). Rev.: Crispina y Lucilla. Ae. 23,98 g. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1298
Crispina. Denario. 178-191 d.C. Roma. (Ric-286a). Anv.:  CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS. Venus de pie a izquierda, con una manzana en la mano derecha. Ag. 2,97 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1299
Septimio Severo. Denario. 204 d.C. Roma. (Spink-6285). (Ric-266). (Seaby-222). Rev.: INDVLGENTIA AVGG / IN CARTH. Dea Caelestis, con rayos y cetro sobre un león a derecha. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1300
Septimio Severo. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-6323). (Ric-185). (Seaby-373). Rev.: PART MAX P M TR P X COS III P P. Trofeo entre dos cautivos. Ag. 2,99 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1301
Septimio Severo. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6387). (Ric-171a). (Seaby-761). Rev.: VIRT AVGG. Roma con Victoria y lanza. Ag. 3,41 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1302
Julia Domna. Denario. 196-202 d.C. Laodicea. (Ric-641). (Bmc-604). (Ch-101). Rev.: LAETITIA Laetitia de pie a izquierda,llevando corona y timón. Ag. 2,85 g. Tono. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1303
Julia Domna. Denario. 198 d.C. Roma. (Spink-6594). (Ric-566). (Seaby-123). Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda con rama, a sus pies león. Ag. 3,32 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1304
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. (Spink-6775). (Ric-275b). (Seaby-338). Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Júpiter de pie desnudo con haz de rayo y cetro. Ag. 5,46 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1305
Caracalla. Antoniniano. 216 d.C. Roma. (Spink-6842 variante). (Ric-274b). (Seaby-363a). Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Diana conduciendo biga de toros embistiendo a izquierda. Ag. 5,57 g. Muy escasa. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1306
Caracalla. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Ric-339b). Rev.: FELICITAS AVGG, La Felicidad de pie, de frente, mirando a izquierda, llevando caduceo y cornucopia. Ag. 3,25 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1307
Caracalla. Denario. 215 d.C. Roma. (Spink-6839). (Ric-264). (Seaby-288). Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Sol en pie a izquierda con globo. Ag. 3,06 g. EBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1308
Caracalla. Denario. 216 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-275). Rev.: P M TR P XVIIII COS IIII P P. Júpiter de pie desnudo con haz de rayo y cetro. Ag. 2,72 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1309
Caracalla. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-6846). (Ric-289c). Rev.: P M TR P XX COS IIII P P. Serapis en pie a izquierda, con corona y cetro. Ag. 3,39 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1310
Caracalla. Denario. 210 d.C. Roma. (Spink-6871 variante). (Ric-116b). (Seaby-484). Rev.: PONTF TR P XIII COS III. Concordia entronada con pátera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 3,70 g. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1311
Caracalla. Denario. 206 d.C. Roma. (Spink-6909). (Ric-150). Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla togado a izquierda realizando sacrificio sobre altar. Ag. 3,56 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1312
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7065). (Ric-363). Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda, con patera y cetro. Ag. 3,00 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1313
Plautilla. Denario. 212 d.C. Roma. (Ric-128a). Rev.: CONCORDIA FELIX. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente dándose la mano. Ag. 3,05 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1314
Geta. Denario. 199-200 d.C. Laodicea. (Spink-7201). (Ric-107). Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 3,30 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1315
Geta. Denario. 205-208 d.C. Roma. (Ric-34b). Rev.: PONTIF COS. Ag. 3,17 g. MBC+/MBC. Est...40,00.