E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1022
Tracia. Thasos. Dracma. 500-463 a.C. (Gc-1358). (Sng Cop-1014-6). Ag. 3,61 g. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1023
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-300 a.C. (Sng Cop-457). Ag. 2,82 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1024
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 400-350 a.C. (Gc-1655). Rev.: Ancla entre A y cangrejo. Ag. 2,74 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1025
Tracia. Apolonia Pontika. Dracma. 450-400 a.C. (Gic-1655). (Cy-1544). Anv.: Cabeza de Gorgon. Rev.: Ancla con crustáceo a izquierda y A a derecha. Ag. 3,29 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1026
Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 450-400 a.C. (SNG BM Black Sea 175). (Gic-1657). (Cy-1547). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Ancla con crustáceo a derecha y A a izquierda, en el campo a la derecha ΣΩ. Ag. 1,19 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1027
Tracia. Istros. Dracma. 400-350 a.C. (Cy-1540 variante). Anv.: Cabezas yuxtapuestas e invertidas. Rev.: Águila atacando a delfín a izquierda. Ag. 4,49 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1028
Tracia. Mesembria. Tetradracma. 235-215 a.C. (Gc-32). Anv.: Casco a derecha. Rev.: Interior de un escudo con leyenda arriba y abajo. Ae. 5,64 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1029
Troas. Skepsis. AE 11. 350-310 a.C. (Gic-4136 similar). (Sng Cop-477). Ae. 1,21 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1030
Reino Capadocia. Ariobarzanes I. Didracma. 96-63 a.C. (Gc-7302). Ag. 4,22 g. Limpiada. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1031
Imperio Macedonio. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Lampsakos. (Seaby-6730 var). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante KI, debajo de la silla No. Ag. 4,16 g. Bonito ejemplar. EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1032
Imperio Macedonio. Filipo II. AE-18. 359-336 a.C. Incierta. (Gc-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima leyenda. Ae. 6,26 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1033
Imperio Macedonio. Filipo III. AE 17. 323-317 d.C. (Gc-6781). (Price-3158). Ae. 5,01 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1034
Egipto. Ptolomeo IV Filopator. AE 37. 221-205 a.C. Alejandría. (Sng Cop-224-226). Rev.: Águila a izquierda con la cabeza vuelta y cuerno de la abundancia sobre su hombro, entre sus patas y E. Ae. 44,97 g. MBC+/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1035
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo II Philadelphos. Tetradracma. 283-246 a.C. Alejandría. (Svoronos - 555) (CPE - 306). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Aguila en pie a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda griega y monogramas en el campo a ambos lados y escudo delante. Ag. 13,87 g. Contramarcas. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1036
Egipto Ptolemaico. Cleopatra VII. Tetradracma. 51-30 a.C. Alejandría. Ag. 9,20 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1037
Imperio Seleucida. Antioco VII. Tetradracma. 138-129 d.C. (Gc-7092). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda con Victoria, escudo y lanza, alrededor leyenda griega. Ag. 16,47 g. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1038
Imperio Parto. Orodes II. Dracma. 57-38 a.C. (Seaby-7443). Anv.: Busto del rey a izquierda, arriba creciente y estrella. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 4,11 g. Ligeras concreciones. MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1039
Imperio Parto. Vologases III. Dracma. 105-147 d.C. (Gic-5831). (Mitchiner-672). Anv.: Busto diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. Ag. 3,39 g. Oxidaciones. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1040
Imperio Sasánida. Yazdigerd III. Dracma. 632-651 a.C. Ag. 4,03 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1041
Imperio Sasánida. Vahram VI. Dracma. 399-420 a.C. Ag. 4,04 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1042
Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). (Acip-1771). (C-25). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra CU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, debajo AREKORATAS. Ag. 3,62 g. MBC+. Est...175,00.