E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI

Date: 2020-07-07

# Items: 456

Total starting: 86616

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1148
Pinaria. Denario. 155 a.C. Roma. (Ffc-964). (Craw-200/1). (Cal-1091). Ag. 3,95 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1149
Porcia. Denario. 110-109 a.C. Roma. (Ffc-1055). (Craw-343/1b). (Cal-301-1). Ag. 3,82 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1150
Scribonia. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-1102). (Craw-416.1a). (Cal-1248). Anv.: Cabeza diademada de Bonus Eventus a derecha, detrás LIBO y delante BON.EVENT. Rev.: Martillo junto al puteal escriboniano con guirnaldas de laurel, encima PVTEAL y en exergo SCRIBON. Ag. 3,86 g. Bonito ejemplar. EBC/EBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1151
Sentia. Denario. 101 a.C. Roma. (Craw-325/1b). (Ffc-1108). Anv.:  Cabeza de Roma con casco a derecha; detrás ARG PVB. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha; debajo L SENTI C F. Ag. 3,84 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1152
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Roma. (Ffc-1111). (Craw-286.1). (Cal-1271). Ag. 3,86 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1153
Sergia. Denario. 116-115 d.C. Roma. (Ffc-1111). (Craw-286/1). (Cal-1271). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás ROMA y estrella, delante EX SC. Rev.: Jinete con espada a inquierda, en el campo cabeza de galo, debajo Q / M SERGI; en exergo (SILVS). Ag. 3,90 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1154
Sergia. Denario. 116-115 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1111). (Craw-286-1). (Cal-1271). Ag. 3,79 g. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1155
Servilia. Denario. 100 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1118). (Craw-328/1). (Cal-1277). Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo letra P y en exergo P SERVILI MF. Ag. 3,83 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1156
Titia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1142). (Craw-341.1). (Cal-1301). Ag. 3,72 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1157
Tituria. Denario. 89 a.C. Roma. (Ffc-1154). (Craw-344/1b). (Cal-1310). Ag. 3,99 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1158
Tullia. Denario. 120 a.C. Roma. (Ffc-1162). (Craw-280-1). (Cal-1317). Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima una corona, debajo de los caballos X, en exergo M TVLLI. Ag. 3,74 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1159
Vibia. Denario. 90 a.C. Roma. (Ffc-1187). (Craw-342/5b). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha, con cetro y trofeo, en exergo C VIBIVS C F. Ag. 3,91 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1160
Vibia. Denario. 90 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1187). (Craw-342-5b). (Cal-1345). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás PANSA, debajo de barbilla símbolo. Ag. 3,90 g. MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1161
Rubria. Denario. 87 a.C. (Ffc-1191). (Craw-348/1). (Cal-1232). Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, debajo L RVBRI. Ag. 3,29 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1162
Rubria. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-1192). (Craw-348/2). (Cal-1233). Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, debajo L RVBRI. Ag. 3,92 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1163
Rubria. Denario. 87 a.C. Roma. (Ffc-1192). (Craw-348/2). (Cal-1233). Rev.: Carro triunfal a derecha, encima Victoria volando con una corona, debajo L RVBRI. Ag. 4,11 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1164
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1165
Pompeyo Magno. As. 45 a.C. ¿Colonia Patricia?. (Spink-1386). Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha Encima CN MA(G), debajo IM(P). Ae. 23,50 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1166
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1167
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1168
Julio César. Denario. 54-51 a.C. Galia. (Ffc-50). (Craw-443/1). (Cal-640). Anv.: Elefante a derecha pisando una serpiente, en exergo (C)AESAR.. Rev.: Atributos sacerdotales. Ag. 4,01 g. Vano de acuñación. Pequeños restos de brillo original. EBC-. Est...400,00.