Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1316
Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-20b var.). (Ch-183 var.). Rev.: SECVRIT IMPERII. La Seguridad sentadaa izquierda con globo en la mano derecha y apoyando su brazo izquierdo en el trono. Ag. 3,51 g. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1317
Macrino. Denario. 217 d.C. Roma. (Spink-7342). (Ric-15). (Seaby-55a). Rev.: PONTIF MAX TR P COS P P. Júpiter en pie a izquierda con rayos y cetro. Ag. 2,49 g. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1318
Macrino. Denario. 238 d.C. Roma. (Spink-7361). (Ric-80). Anv.: IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. Busto laureado y drapeado de Macrino a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM. Providencia en pie a izquierda con bara, globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,15 g. Rayitas. Tono. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1319
Macrino. Sestercio. 218 d.C. Roma. (Spink-7389). (Ric-143). (Ch-63). Rev.: PONTIF MAX TR P COS P P / SC. Securitas en pie con cetro y apoyada sobre columna. Ae. 22,87 g. Escasa. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1320
Eliogábalo. Áureo. 219 d.C. Roma. (Ric-25). (Cal-3023). Anv.: IMP CAES ANTONINVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P II COS II P P. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, un escudo apoyado sobre el trono. Au. 6,28 g. Restos de depósitos en anverso, aun así restos de brillo original. Rara. EBC+/EBC. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1321
Eliogábalo. Antoniniano. 218 d.C. Roma. (Ric-155). Rev.: VICTOR ANTONINI AVG. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ag. 5,73 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1322
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. (Spink-7514). (Ric-78). (Seaby-44). Rev.: FIDES MILITVM. Águila legionaria entre estandartes, a los pies tres escudos. Ag. 2,88 g. EBC-/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1323
Eliogábalo. Denario. 219 d.C. Roma. (Spink-7521). (Ric-102). Rev.: LIBERALITAS AVG II. Liberalitas en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 2,78 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1324
Eliogábalo. Denario. 220-221 d.C. Roma. (Spink-7523). (Ric-107). (Seaby-92a). Rev.: LIBERTAS AVG. Libertas en pie a izquierda con pileus y barra, en el campo estrella. Ag. 2,53 g. EBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1325
Eliogábalo. Denario. 218-222 d.C. Roma. (Spink-7540). (Ric-128). Rev.: PROVID DEORVM. Providentia en pie a izquierda con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 2,87 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1326
Eliogábalo. AE 28. 218-222 d.C. Phoenicia, Tyre. (Bmc-404-5). Rev.: Templo hexástilo. Ae. 13,56 g. BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1327
Aquilia Severa. Denario. 221 d.C. Roma. (Spink-7679). (Ric-226). Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Busto drapeado de Aquilia Severa a derecha. Rev.: CONCORDIA. La Concordia en pie a izquierda, sacrificando ante un altar encendido y sosteniendo doble cuerno de la abundancia, estrella en campo. Ag. 2,96 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1328
Julia Maesa. Denario. 220-222 d.C. Roma. (Spink-7757). (Ric-271). Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto drapeado de Julia Maesa a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y pátera, a sus pies altar y en el campo estrella. Ag. 3,13 g. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1329
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Ric-112). (Spink-7914). Rev.: P M TR P XI COS III PP. El Sol avanzando a izquierda con látigo y la mano derecha levantada. Ag. 3,42 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1330
Alejandro Severo. Denario. 230 d.C. Roma. (Spink-7910 variante). (Ric-102). (Seaby-391a). Rev.: P M TR P VIIII COS III P P. Sol a derecha con cabeza vuelta con globo y mano levantada. Ag. 3,65 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1331
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Antioquía. (Spink-7920 variante). (Ric-294 variante). Rev.: PRVID DEORVM. La Providencia en pie a izquierda, sosteniendo varilla y cetro, a sus pies globo. Ag. 3,54 g. Variante de leyenda en reverso, sin la O de PROVID. Escasa. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1332
Alejandro Severo. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-7925). (Ric-178). Rev.: SALVS PVBLICA. Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente en un altar. Ag. 2,87 g. EBC-/MBC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1333
Julia Mamea. Denario. 235 d.C. Roma. (Ch-81). (Ric-360). Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladium. Ag. 2,37 g. EBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1334
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 3,10 g. Tono. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1335
Maximino I. Denario. 236-238 d.C. Roma. (Spink-8307). (Ric-18a). (Seaby-9). Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie a izquierda con dos estandartes. Ag. 3,04 g. MBC/MB+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 61 – Ancient World Vol. VI - 1336
Pupieno. Tetradracma. 238 d.C. Alejandría. (Dattari-5289). Rev.: Nike sentada en coraza a izquierda con corona y palma. Ae. 10,05 g. Escasa. MBC. Est...175,00.