E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII

Date: 2020-09-22

# Items: 591

Total starting: 47302

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 1
Emirato. Abd Al-Rahman I. Dirhem. 157 H (779 d.C.). (V-55 var.). Ag. 2,29 g. Error en fecha, 100+5+7 en lugar de 100+50+7. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Emirate. Abd Al-Rahman I. Dirhem. 157 H (779 d.C.). (V-55 var.). Ag. 2,29 g. Error en fecha, 100+5+7 en lugar de 100+50+7. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 2
Emirato. Muhamad I. Dirhem. 250 H (864 d.C.). (V-258 var.). Ag. 2,54 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Emirate. Muhamad I. Dirhem. 250 H (864 d.C.). (V-258 var.). Ag. 2,54 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 3
Califato. Abd Al-Rahman III. Dirhem. 348 H. Madinat al-Zahra. Ahmad en AI. (Vives-431). Ag. 2,79 g. Vives no la tiene fotografiada. MBC+. Est...100,00. /// ENGLISH: Caliphate. Abd Al-Rahman III. Dirhem. 348 H. Madinat al-Zahra. Ahmad en AI. (Vives-431). Ag. 2,79 g. Vives no la tiene fotografiada. Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 4
Califato. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat al-Zahra. 1º reinado. Ag. 3,41 g. Fecha y ceca perfectamente visibles. Decoración en forma de dos gotas de agua. Escasa. MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Caliphate. Sulayman. Dirham. 400 H. Madinat al-Zahra. 1º reinado. Ag. 3,41 g. Fecha y ceca perfectamente visibles. Decoración en forma de dos gotas de agua. Escasa. VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 5
Reinos de Taifas. Amiríes de Almería. Abd al Aziz Almansur. Fracción de dinar. 429-433 H. (V-Tipo 1035). Au. 0,95 g. MBC+. Est...250,00. /// ENGLISH: Kingdom of Taifas. Amiríes de Almería. Abd al Aziz Almansur. Fracción de dinar. 429-433 H. (V-Tipo 1035). Au. 0,95 g. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 6
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Quirate. (1106-1143). Ag. 0,74 g. Sin nombre de heredero. (Frochoso 9). Raro. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Almoravids. Ali ibn Yusuf. Quirate. (1106-1143). Ag. 0,74 g. Sin nombre de heredero. (Frochoso 9). Raro. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 7
Almorávides. Abu Bequer. Quirate. Sin ceca. (Vives-1443). (Hazard-888). Ag. 0,92 g. Sin orla. Rara. EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH: Almoravids. Abu Bequer. Quirate. Without mint mark. (Vives-1443). (Hazard-888). Ag. 0,92 g. Sin orla. Rara. Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 8
Almorávides. Quirate. Ischak ben Ali. Sin ceca. (Vives-1900). (Hazard-1044). Ag. 0,95 g. Escasa. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Almoravids. Quirate. Ischak ben Ali. Without mint mark. (Vives-1900). (Hazard-1044). Ag. 0,95 g. Escasa. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 9
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 10
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312). Ve. 1,04 g. Dos estrellas sobre el castillo. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312). Ve. 1,04 g. Dos estrellas sobre el castillo. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 11
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312.1). Ve. 0,85 g. Dos estrellas sobre el castillo. Punto detrás del busto y antes de REX. Rara. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312.1). Ve. 0,85 g. Dos estrellas sobre el castillo. Punto detrás del busto y antes de REX. Rara. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 12
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312.2 variante). (Abm-205). Ve. 0,95 g. Estrellas con roeles sobre el castillo. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Toledo?. (Bautista-312.2 variante). (Abm-205). Ve. 0,95 g. Estrellas con roeles sobre el castillo. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 13
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgos. (Bautista-313). (Abm-195). Ve. 0,92 g. Roel estrellado y B sobre el cantillo. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Burgos. (Bautista-313). (Abm-195). Ve. 0,92 g. Roel estrellado y B sobre el cantillo. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 14
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Calahorra (La Rioja). (Bautista-314). (Abm-196). Ve. 0,77 g. Estrella y C sobre el castillo. Escasa. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Calahorra (La Rioja). (Bautista-314). (Abm-196). Ve. 0,77 g. Estrella y C sobre el castillo. Escasa. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 15
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Calahorra (La Rioja). (Bautista-314.1). Ve. 0,90 g. Estrella y C sobre el castillo. Leyenda retrógrada en reverso. Muy escasa. MBC+. Est...175,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Calahorra (La Rioja). (Bautista-314.1). Ve. 0,90 g. Estrella y C sobre el castillo. Leyenda retrógrada en reverso. Muy escasa. Choice VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 16
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Ciudad Rodrigo? ¿Salamanca?. (Bautista-316). (Abm-198). Ve. 0,75 g. Estrella y E sobre el castillo. Muy escasa. MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Ciudad Rodrigo? ¿Salamanca?. (Bautista-316). (Abm-198). Ve. 0,75 g. Estrella y E sobre el castillo. Muy escasa. Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 17
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Ciudad Rodrigo? ¿Salamanca?. (Bautista-316). (Abm-198). Ve. 0,70 g. Estrella y E sobre el castillo. Muy escasa. MBC. Est...70,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Ciudad Rodrigo? ¿Salamanca?. (Bautista-316). (Abm-198). Ve. 0,70 g. Estrella y E sobre el castillo. Muy escasa. VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 18
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-317 variante). (Abm-199 variante). Ve. 0,67 g. Estrella y F invertida (hacia abajo) sobre el castillo. Rara. MBC. Est...175,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. (Bautista-317 variante). (Abm-199 variante). Ve. 0,67 g. Estrella y F invertida (hacia abajo) sobre el castillo. Rara. VF. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 19
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. León. (Bautista-318). (Abm-200). Ve. 0,89 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Escasa. MBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. León. (Bautista-318). (Abm-200). Ve. 0,89 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Escasa. Choice VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 20
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿León o Logroño?. (Bautista-318). Ve. 0,79 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Muy escasa. MBC. Est...75,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿León o Logroño?. (Bautista-318). Ve. 0,79 g. Roel estrellado y L sobre el castillo. Muy escasa. VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 64 – Spanish Coins Vol. VII - 21
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Nájera?. (Bautista-319 variante). (Abm-201 variante). Ve. 0,62 g. Roel estrellado y N de estilo diferente. Rara. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. ¿Nájera?. (Bautista-319 variante). (Abm-201 variante). Ve. 0,62 g. Roel estrellado y N de estilo diferente. Rara. VF. Est...120,00.