E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1001
Akarnania. Leukas. Estátera. 320-280 a. C. (Sng Cop-347). (Pegasi-99). Anv.: Pegaso volando a izquierda, Λ debajo. Rev.: Cabeza con casco de Atenea derecha, detrás Hermes atándose la sandalia y sosteniendo caduceo. Ag. 8,44 g. Rara. MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Akarnania. Leukas. Stater. 320-280 a. C. (Sng Cop-347). (Pegasi-99). Anv.: Pegaso volando a izquierda, Λ debajo. Rev.: Cabeza con casco de Atenea derecha, detrás Hermes atándose la sandalia y sosteniendo caduceo. Ag. 8,44 g. Rare. Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1002
Arabia. Saba´. Dracma. 350-250 a.C. Incierta. Imitando a Atenas. (Van Alfen in CCK-Group SII). (CaF-1.1i). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, en la mejilla "N" árabe (Marca de valor). Rev.: Buho parado a la derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 5,05 g. BC+/EBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Arabia. Saba´. Drachm. 350-250 a.C. Uncertain mint. Imitando a Atenas. (Van Alfen in CCK-Group SII). (CaF-1.1i). Anv.: Cabeza de Atenea a la derecha, en la mejilla "N" árabe (Marca de valor). Rev.: Buho parado a la derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 5,05 g. Choice F/XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1003
Islas de Attica. Aegina. Estátera. 400-380 a.C. (SNG Lockett-1988). (SNG Lockett-567). Anv.: Tortuga marina. Rev.:  Cuadro incuso dividido por tres lienas. Ag. 11,97 g. BC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Attica Islands. Aegina. Stater. 400-380 a.C. (SNG Lockett-1988). Anv.: Tortuga marina. Rev.:  Cuadro incuso dividido por tres lienas. Ag. 11,97 g. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1004
Attica. Tetradracma. 480-407 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Cy-2031). Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,90 g. MBC/MBC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Attica. Tetradrachm. 480-407 a.C. Athens. (Gc-2526). (Cy-2031). Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,90 g. VF/Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1005
Attica. Atenas. Tetradracma. 440-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,16 g. MBC+. Est...500,00. /// ENGLISH: Attica. Athens. Tetradrachm. 440-404 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,16 g. Choice VF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1006
Attica. Atenas. Tetradracma. 480-407 a.C. (Kroll-8). (Dewing-1591-8). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Athena con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,94 g. BC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Attica. Athens. Tetradrachm. 480-407 a.C. (Kroll-8). (Dewing-1591-8). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Athena con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 16,94 g. Choice F. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1007
Attica. Atenas. Dichalkon. 322-307 a.C. (Wetteren 1979-139-154). Anv.: Cabeza de Athena con casco corintio a derecha. Rev.: Lechuza dentro de corona de laurel. Ae. 3,89 g. BC. Est...40,00. /// ENGLISH: Attica. Athens. Dichalkon. 322-307 a.C. (Wetteren 1979-139-154). Anv.: Cabeza de Athena con casco corintio a derecha. Rev.: Lechuza dentro de corona de laurel. Ae. 3,89 g. F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1008
Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 139 a. C. (Seaby-254). Ag. 16,55 g. Magistrados MIKIOH - EYPVK E-GOPGIR. Marca: dos figuras estantes. MBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Attica. Athens. Tetradracma de nuevo estilo. 139 a. C. (Seaby-254). Ag. 16,55 g. Magistrados MIKIOH - EYPVK E-GOPGIR. Marca: dos figuras estantes. VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1009
Attica. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo. 165-42 a.C. (Thompson-741). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a la derecha. Rev.: Lechuza de pie a la derecha sobre ánfora, delante Tyche con cuerno de la abundancia. Ag. 16,63 g. MBC. Est...280,00. /// ENGLISH: Attica. Athens. Tetradracma de nuevo estilo. 165-42 a.C. (Thompson-741). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a la derecha. Rev.: Lechuza de pie a la derecha sobre ánfora, delante Tyche con cuerno de la abundancia. Ag. 16,63 g. VF. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1010
Brutium. Doble unidad. 208-203 a.C. (Gc-702 variante). Anv.: Cabeza con casco de Ares a izquierda, grifo en el casco, detrás haz de rayos. Rev.: Hera Hoplosmia avanzando a derecha, sosteniendo escudo y lanza. Antorcha a derecha. Ae. 14,87 g. MBC. Est...80,00. /// ENGLISH: Brutium. Doble unidad. 208-203 a.C. (Gc-702 variante). Anv.: Cabeza con casco de Ares a izquierda, grifo en el casco, detrás haz de rayos. Rev.: Hera Hoplosmia avanzando a derecha, sosteniendo escudo y lanza. Antorcha a derecha. Ae. 14,87 g. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1011
Campania. Neapolis. Estátera. 340-241 a.C. (Cy-140 variante). Anv.: Cabeza diademada de Parthenope a derecha, debajo ETA y detrás racimo de uvas. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria, debajo símbolo y leyenda. Ag. 7,30 g. MBC+. Est...275,00. /// ENGLISH: Campania. Neapolis. Stater. 340-241 a.C. (Cy-140 variante). Anv.: Cabeza diademada de Parthenope a derecha, debajo ETA y detrás racimo de uvas. Rev.: Toro androcéfalo a derecha, encima Victoria, debajo símbolo y leyenda. Ag. 7,30 g. Choice VF. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1012
Campania. Neapolis. Dracma. 320-275 a.C. (Gc-309 variante). Ag. 7,15 g. BC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Campania. Neapolis. Drachm. 320-275 a.C. (Gc-309 variante). Ag. 7,15 g. Choice F. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1013
Caria. Rodas. Hemidracma. 205-190 a.C. (Cy-2816 variante). Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa, a derecha maza, encima y debajo leyenda. Ag. 2,75 g. EBC. Est...200,00. /// ENGLISH: Caria. Rhodes. Hemidrachm. 205-190 a.C. (Cy-2816 variante). Anv.: Cabeza de Helios de frente, ligeramente girada a derecha. Rev.: Rosa, a derecha maza, encima y debajo leyenda. Ag. 2,75 g. XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1014
Cilicia. Óbolo. Siglo IV a.C. (Sng Levante-243). Anv.: Cabeza femenina mirando a izquierda, usando stephane alto decorado con Palmette. Rev.: Cabeza de Afrodita a izquierda. Ag. 0,65 g. MBC+. Est...65,00. /// ENGLISH: Cilicia. Obol. Siglo IV a.C. (Sng Levante-243). Anv.: Cabeza femenina mirando a izquierda, usando stephane alto decorado con Palmette. Rev.: Cabeza de Afrodita a izquierda. Ag. 0,65 g. Choice VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1015
Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Gc-2497). (Cy-1999). Ag. 1,34 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Euboia. Histiaia. Tetrobol. 197-146 a.C. (Gc-2497). (Cy-1999). Ag. 1,34 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1016
Fenicia. Tetradracma. 66-65 a.C. Arados. (Gc-5991 variante). Anv.: Cabeza de Tyche de Arados a derecha. Rev.: Victoria en pie a izquierda con palma, entre leyendas y todo dentro de corona de laurel. Ag. 14,31 g. Oxidaciones. MBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Phoenician. Tetradrachm. 66-65 a.C. Arados. (Gc-5991 variante). Anv.: Cabeza de Tyche de Arados a derecha. Rev.: Victoria en pie a izquierda con palma, entre leyendas y todo dentro de corona de laurel. Ag. 14,31 g. Oxidations. Almost VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1017
Ionia. Kolophon. Tetartemorión. 450-410 a.C. (Klein-398). (Colophon-7). Anv.: Cabeza de Apolo de frente. Rev.: Monograma TE dentro de cuadro incuso. Ag. 0,19 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH: Ionia. Kolophon. Tetartemorión. 450-410 a.C. (Klein-398). (Colophon-7). Anv.: Cabeza de Apolo de frente. Rev.: Monograma TE dentro de cuadro incuso. Ag. 0,19 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1018
Ionia. Kolophon. 1/12 Estátera. 550-500 a.C. (Ajn-20 (2008)). (Sear-73.1). Anv.: Cabeza arcaica de Apolo a derecha. Rev.: Cuadro incuso. Ag. 0,72 g. EBC-. Est...70,00. /// ENGLISH: Ionia. Kolophon. 1/12 Stater. 550-500 a.C. (Sear-73.1). Anv.: Cabeza arcaica de Apolo a derecha. Rev.: Cuadro incuso. Ag. 0,72 g. Almost XF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1019
Ionia. Miletos. 1/12 estátera. 550-525 a.C. (SNG Kayhan-476-481). Anv.: Parte delantera de león a izquierda. Rev.: Diseño floral dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,26 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Ionia. Miletos. 1/12 stater. 550-525 a.C. (SNG Kayhan-476-481). Anv.: Parte delantera de león a izquierda. Rev.: Diseño floral dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,26 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1020
Ionia. Epheso. Cistóforo. 70-69 a.C. (BMC Ionia-167). (Gc-3944 similar). Ag. 11,83 g. MBC+. Est...120,00. /// ENGLISH: Ionia. Epheso. Cistophorus. 70-69 a.C. (BMC Ionia-167). (Gc-3944 similar). Ag. 11,83 g. Choice VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1021
Licia. Estátera. 480 a.C. Incierta. (SNG Von Aulock-4080 var.). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Prótomo de toro a izquierda. Ag. 9,31 g. BC/BC+. Est...125,00. /// ENGLISH: Licia. Stater. 480 a.C. Uncertain mint. (SNG Von Aulock-4080 var.). Anv.: Pegaso a izquierda. Rev.: Prótomo de toro a izquierda. Ag. 9,31 g. F/Choice F. Est...125,00.