E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1001
Aeolis. Aigai. AE 9. S.III a.C. (Gc-4166). Rev.: Cabeza de cabra a derecha, detrás leyenda. Ae. 4,05 g. MBC/MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Aeolis. Aigai. AE 9. S.III a.C. (Gc-4166). Rev.: Cabeza de cabra a derecha, detrás leyenda. Ae. 4,05 g. VF/Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1002
Celtas del Danubio. Dracma. Siglo III-II a.C. Región baja del Danubio. Imitando a Filipo II de Macedonia. (Göbl OTA-pl. 17, 204/2). Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Caballo galopando a izquierda sobre él rueda con cuatro radios. Ag. 2,27 g. Rayitas de limpieza. BC+/MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Celtas del Danubio. Drachm. Siglo III-II a.C. Lower Danube Region. Imitando a Filipo II de Macedonia. (Göbl OTA-pl. 17, 204/2). Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.: Caballo galopando a izquierda sobre él rueda con cuatro radios. Ag. 2,27 g. Cleaning hairlines. Choice F/VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1003
Cilicia. Nagidos. Estátera. 360-333 a.C. (Lederer, Nagido-77 Nr. 75a). (Sng France-36 var). Anv.: Afrodita sedente a izquierda, sosteniendo phiale con la mano derecha, a la izquierda Nike volando coronándola con corona de laurel y ratón debajo del trono. Rev.: Dionysos a izquierda sosteniendo racimo de uvas y thyrsos. Ag. 9,52 g. Dos golpes de punzón. MBC-. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Cilicia. Nagidos. Stater. 360-333 a.C. (Lederer, Nagido-77 Nr. 75a). (Sng France-36 var). Anv.: Afrodita sedente a izquierda, sosteniendo phiale con la mano derecha, a la izquierda Nike volando coronándola con corona de laurel y ratón debajo del trono. Rev.: Dionysos a izquierda sosteniendo racimo de uvas y thyrsos. Ag. 9,52 g. Punch marks. Almost VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1004
Cilicia. Tarkondimotos. AE 21. 39-31 a.C. (Sng France-1913-6). (Rpc-3871). (Sng Levante-1285). Anv.: Cabeza de Tarkondimotos con diadema a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΤΑΡΚΟΝΔΙΜΟΤΟΥ ΦΙΛΑΝΤΩΝΙΟΥ. Zeus Nikephoros sedente a izquierda, sosteniendo Nike y cetro. Ae. 9,03 g. Escasa. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Cilicia. Tarkondimotos. AE 21. 39-31 a.C. (Sng France-1913-6). (Rpc-3871). (Sng Levante-1285). Anv.: Cabeza de Tarkondimotos con diadema a la derecha. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΤΑΡΚΟΝΔΙΜΟΤΟΥ ΦΙΛΑΝΤΩΝΙΟΥ. Zeus Nikephoros sedente a izquierda, sosteniendo Nike y cetro. Ae. 9,03 g. Scarce. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1005
Corinthia. Estátera. 375-300 a.C. (Calciati-402?). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo Q. Rev.: Cabeza con casco de Atenea a la izquierda. Ag. 8,13 g. Campos repasados. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Corinthia. Stater. 375-300 a.C. (Calciati-402?). Anv.: Pegaso volando a izquierda, debajo Q. Rev.: Cabeza con casco de Atenea a la izquierda. Ag. 8,13 g. Smoothed fields. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1006
Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 197-146 a.C. (Gc-2497). (Cy-1999). Anv.: Cabeza de Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha delante y detrás leyenda. Ag. 1,61 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Euboia. Histiaia. Tetrobol. 197-146 a.C. (Gc-2497). (Cy-1999). Anv.: Cabeza de Ninfa Histiaia a derecha. Rev.: Ninfa Histiaia sentada sobre proa a derecha delante y detrás leyenda. Ag. 1,61 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1007
Illyria y Grecia Central. AE 19. 196-146 a.C. (Gc-2237 variante). Ae. 5,83 g. MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Illyria and Central Greece. AE 19. 196-146 a.C. (Gc-2237 variante). Ae. 5,83 g. Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1008
Illyria y Grecia Central. AE 17. 196-145 a.C. (Gc-2238 variante). Ae. 4,64 g. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Illyria and Central Greece. AE 17. 196-145 a.C. (Gc-2238 variante). Ae. 4,64 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1009
Ionia. Epheso. Cistóforo. 137-134 a.C. (SNG von Aulock-7838). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Arco entre serpientes, arriba soldado, a derecha gallo y a izquierda monograma. Ag. 12,48 g. BC+. Est...110,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Ionia. Epheso. Cistophorus. 137-134 a.C. (SNG von Aulock-7838). Anv.: Cista mística con una serpiente. Rev.: Arco entre serpientes, arriba soldado, a derecha gallo y a izquierda monograma. Ag. 12,48 g. Choice F. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1010
Judea. Prutah. 66-70 d.C. Primera revuelta Judía. Ae. 2,07 g. BC/BC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Judea. Prutah. 66-70 d.C. Primera revuelta Judía. Ae. 2,07 g. F/Almost F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1011
Macedonia. Interregno. AE 16. 286-277 a.C. (Price-398). Anv.: Escudo de Macedonia. Rev.: Casco macedonio, a los lados B-A. Ae. 4,70 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Macedon. Interregnum. AE 16. 286-277 a.C. (Price-398). Anv.: Escudo de Macedonia. Rev.: Casco macedonio, a los lados B-A. Ae. 4,70 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1012
Mysia. Parion. Hemidracma. 350-300 d.C. (Gc-3919). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta. Ag. 1,62 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mysia. Parion. Hemidrachm. 350-300 d.C. (Gc-3919). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Toro a izquierda con la cabeza vuelta. Ag. 1,62 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1013
Mysia. Parion. Dracma. 500-475 a.C. (Sng Cop-256). Ag. 3,36 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mysia. Parion. Drachm. 500-475 a.C. (Sng Cop-256). Ag. 3,36 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1014
Mysia. Pérgamo. AE 17. Ae. 3,43 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Mysia. Pergamon. AE 17. Ae. 3,43 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1015
Peloponeso. Argolos. Tetróbolo. 490-480 a.C. Argos. (Gc-2663). Ag. 2,82 g. BC+. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Peloponnese. Argolos. Tetrobol. 490-480 a.C. Argos. (Gc-2663). Ag. 2,82 g. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1016
Peloponeso. Sikyonia. Hemidracma. 360-330 a.C. (Gc-2764). Ag. 2,70 g. BC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Peloponnese. Sikyon. Hemidrachm. 360-330 a.C. (Gc-2764). Ag. 2,70 g. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1017
Phrygia. Apameia. AE 20. 88-40 a.C. (Sng Cop-164). (Bmc-8-82). Ae. 6,87 g. BC+. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Phrygia. Apameia. AE 20. 88-40 a.C. (Sng Cop-164). (Bmc-8-82). Ae. 6,87 g. Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1018
Pontos. Amisos. AE 19. 120-85 a.C. (Sng Cop-146). Ae. 7,51 g. Acuñada bajo Mithradates VI Eupator. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Pontos. Amisos. AE 19. 120-85 a.C. (Sng Cop-146). Ae. 7,51 g. Acuñada bajo Mithradates VI Eupator. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1019
Skythia. Olbia. AE Delfín. 437-410 a.C. (Anokhin-154). Ae. 2,17 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Skythia. Olbia. AE Delfín. 437-410 a.C. (Anokhin-154). Ae. 2,17 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1020
Tracia. Abdera. AE 14. 410-385 a.C. (Gc-1558 variante). Ae. 3,65 g. Variante por Grifo a derecha. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Thrace. Abdera. AE 14. 410-385 a.C. (Gc-1558 variante). Ae. 3,65 g. Variante por Grifo a derecha. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1021
Tracia. Cherronesos. Dracma. 480-350 a.C. (Cy-1500). Anv.: Prótomo de león a derecha mirando hacia atrás. Rev.: Cuadrado incuso cuadipartito con A superada de punto y ¿gallo?. Ag. 2,18 g. MBC-/MBC. Est...70,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Thrace. Cherronesos. Drachm. 480-350 a.C. (Cy-1500). Anv.: Prótomo de león a derecha mirando hacia atrás. Rev.: Cuadrado incuso cuadipartito con A superada de punto y ¿gallo?. Ag. 2,18 g. Almost VF/VF. Est...70,00.