Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Fecha: 2013-12-03

# Objetos: 715

Total salida: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1232
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1027 sim) (S. 488). 1,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1233
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1180) (S. 620). 4,43 grs. Raya en anverso. Acuñación floja en pequeña parte. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1234
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,39 grs. Doble acuñación en ambas caras. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1235
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1181) (S. 620). 4,36 grs. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1236
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1237
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1198) (S. 618). 4,34 grs. Raspadura en canto. Incisión en anverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1238
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359) (S. 734). 4,48 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1239
Heraclio, Heraclio Constantino y Heraclona (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 766). 4,11 grs. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1240
Constante II (641-668). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 954). 4,32 grs. Golpecito en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1241
Constante II y Constantino IV (654-659). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 959). 4,34 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1242
Constante II, Constantino IV, Heraclio y Tiberio (659-668). Siracusa. Sólido. (Ratto falta) (S. falta). 4,22 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1243
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Semissis. (Ratto 1670 sim) (S. 1161). 2,15 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1244
Justiniano II (685-695). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1680 var) (S. 1247). 4,31 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1245
León III, Constantino V y León IV (741-775). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1750) (S. 1551). 4,45 grs. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1246
Basilio I y Constantino VII (869-879). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1858) (S. 1704). 3,88 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1247
León VI (886-912). Constantinopla. Follis. (Ratto 1873) (S. 1729). 6,68 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1248
Constantino VII y Romano II (945-959). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1905 sim) (S. 1751). 4,38 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1249
Basilio II y Constantino VIII (976-1025). Constantinopla. Miliaresion. (Ratto 1949) (S. 1811). 2,08 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1250
Romano IV, Eudocia, Miguel VII, Constancio y Andrónico (1068-1071). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2026) (S. 1861). 4,34 grs. Bella. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1251
Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto. 2032) (S. 1868). 4,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1252
Miguel VII, Ducas (1071-1078). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto falta) (S. 1869). 4,35 grs. EBC-/MBC+.