Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1169
(228 d.C.). Julia Mamaea. As. (Inédita). 10,69 grs. Todas las obras consultadas sólo clasifican el dupondio. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1170
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,83 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1171
(236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8312) (S. 55) (RIC. 3). 3,46 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1172
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 2,99 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1173
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 3,71 grs. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1174
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8526) (S. 22) (RIC. 4). 3,17 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1175
(238 d.C.). Pupieno. Denario. (Spink 8527) (S. 26) (RIC. 6). 2,99 grs. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1176
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8684) (S. 403) (RIC. 116). 2,85 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1177
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink  8963) (S. 198) (RIC. 25b). 4,03 grs. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1178
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). 4,73 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1179
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9280) (Co. 27) (RIC. 268a). 18,04 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1180
(251 d.C.). Ostiliano. Antoniniano. (Spink 9556) (S. 15) (RIC. 177b). 4,20 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1181
(253-254 d.C.). Mariniana. Antoniniano. (Spink 10067) (S. 2) (RIC. 3). 3,97 grs. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1182
(253-255 d.C.). Galieno. Sestercio. (Spink 10469 var) (Co. 240) (RIC. 214). 19,77 grs. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1183
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12038) (Co. 644) (RIC. 202). 3,83 grs. Plateado original íntegro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1184
(285-286 d.C.). Diocleciano. Quinario de cobre. (Inédita). 1,86 grs. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1185
(296-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. Follis. (Spink 13265) (Co. 184) (RIC. 17b, error de leyenda de anverso). 10,29 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1186
(295-296 d.C.). Galerio Maximiano. Nicomedia. Argenteo. (Spink 14282) (S. 234b) (RIC. 26). 3,18 grs. Pequeña grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1187
(308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 3) (RIC. 33). 6,27 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1188
(309-310 d.C.). Rómulo. Roma. Follis. (Spink 15046) (Co. 6) (RIC. 207). 5,44 grs. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1189
(317 d.C.). Crispo. Aquileia. AE 20. (Spink 16709) (Co. 100) (RIC. 9). 3,74 grs. EBC+.