Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1

Date: 2013-12-03

# Items: 715

Total starting: 180905

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1190
(360-363 d.C.). Constancio II. Arelate. Siliqua. (S. 342-3r) (RIC. 291). 1,79 grs. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1191
(363-364 d.C.). Joviano. Siscia. AE 20. (Co. 35) (RIC. 426). 3,20 grs. Pátina verde. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1192
(367-375 d.C.). Valente. Treveri. Siliqua. (S. 109a) (RIC. 27e1). 2,10 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1193
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1194
(404-408 d.C.). Honorio. Roma. Sólido. (Co. 44) (RIC. 1254). 4,40 grs. Golpes en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1195
Teodosio II (408-450). Constantinopla. Sólido. (Ratto 169) (RIC. 257). 4,40 grs. Rayitas en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1196
Zenón (474-491). Constantinopla. Sólido. (Ratto 280) (RIC. 929). 4,50 grs. Acuñada sobre otra moneda. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1197
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 459) (S. 140). 4,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1198
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,36 grs. Raspadura en canto. Pequeña incisión en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1199
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,21 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1200
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,41 grs. Raspadura en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1201
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 460) (S. 140). 4,35 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1202
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,37 grs. Golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1203
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1204
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto  461) (S. 140). 4,46 grs. Incisión en borde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1205
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 461) (S. 140). 4,44 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1206
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,45 grs. Raya en reverso. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1207
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,42 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1208
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,48 grs. Golpe en borde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1209
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,46 grs. Rayas en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 1 - 1210
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140). 4,07 grs. MBC+.