Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2013-12-04

# Items: 1674

Total starting: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3127
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8681) (S. 325) (RIC. 129A). 3,06 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3128
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8682) (S. 340) (RIC. 130). 3,38 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3129
s/d. Filipo I. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. GIC. 3956var.) (BMC XX, 506var). 12,34 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3130
(273-274 d.C.). Aureliano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (S.GIC. falta) (BMC. XVI, 2360). 7,33 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3131
(306-307 d.C.). Severo II. Cartago. Follis. (Spink 14640) (Co. 64) (RIC. 40a). 8,27 grs. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3132
(308-310 d.C.). Majencio. Roma. Follis. (Spink 14987) (Co. 21) (RIC. 210). 8,93 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3133
(325-326 d.C.). Constantino I. Cyzicus. AE 18. (Spink 16262) (Co. 454) (RIC. 34). 3,14 grs. Restos del plateado original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3134
(332-333 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16488) (Co. 17) (RIC. 542). 2,77 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3135
(361-363 d.C.). Juliano II. Cyzicus. Maiorina. (Co. 38) (RIC. 127). 6,95 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3136
Anastasio (491-518). 1/2 siliqua. 0,20 grs. Imitación bárbara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3137
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 140 sim). 4,39 grs. Raspadura en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3138
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 467) (S. 145). 1,45 grs. Acuñación floja en parte. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3139
(574-575). Justino II y Sofía. Tesalónica. 1/2 follis. (Ratto 841 var) (S. 366). 5,75 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3140
Tiberio II Constantino (578-582). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 923) (S. 425). 1,43 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3141
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1002) (S. 478). 4,40 grs. Golpe en reverso. Raspadura en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3142
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1008 var) (S. 478 var). 4,43 grs. Fuertes golpes. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3143
Focas (602-610). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1195) (S. 618). 4,36 grs. Intento de perforación. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3144
León VI (886-912). Constantinopla. Follis. (Ratto 1873) (S. 1729). 6,35 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3145
Anónima (atribuida a Romano III). Constantinopla. Follis. (Ratto 1977) (S. 1823). 7,34 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3146
Nicéforo III, Botaniates (1078-1081). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 2051) (S. 1881). 4 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3147
Alejo I, Comneno (1081-1118). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2057) (S. 1912). 4,30 grs. Alabeada. (MBC).