Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2013-12-04

# Objetos: 1674

Total salida: 77891

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3064
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). ¿Abydos?. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 1505b). 4,09 grs. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3065
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Magnesia ad Maeandrum. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 1996). 4,10 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3066
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sardis. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 2550b). 4,06 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3067
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Sardis. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 2553bº). 4,13 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3068
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Dracma. (S. 6731 var) (MJP. 3317). 4,09 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3069
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Macedonia. AE 17. (S. 6739 var) (MJP. 275aº). 5,81 grs. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3070
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Colofón. Dracma. (S. 6751 var) (MJP. P48a). 3,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3071
Imperio Seléucida. Antíoco I, Soter (280-261 a.C.). Tetradracma. (S. 6866sim) (CNG. IX, 128). 15,15 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3072
Imperio Seléucida. Antíoco IX, Cuziqueno (113-95 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7160 var) (CNG. IX, 1228i). 12,51 grs. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3073
Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). AE 34. (S. 7817 var) (BMC. VI, 109). 36,52 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3074
(217-215 a.C.). Anónima. Uncia. (Spink 615) (Craw. 38/6). 11,43 grs. Oxidaciones limpiadas. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3075
(31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1485) (S. 11). 3,69 grs. Restos de dorado, posiblemente para circular como áureo. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3076
(13-14 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1630) (S. 223) (RIC. 220). 3,38 grs. Raspadura en reverso. Muy escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3077
(16 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1677) (Co. 369) (RIC. 373). 9,57 grs. Pátina verde. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3078
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,69 grs. Reparación en campo del reverso. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3079
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). 11,63 grs. Muy escasa. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3080
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 9,61 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3081
(63 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1956) (Co. 95) (RIC. 108). 29,28 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3082
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1957var.) (Co. 88var.) (RIC. 580). 18,87 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3083
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974var.) (Co. 175var.) (RIC. 347). 12,12 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL MAIL AUCTION - 3084
(68-69 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2126) (Co. 348) (RIC. 134). 22,71 grs. Rara. BC+/BC.