Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2

Date: 2013-12-04

# Items: 808

Total starting: 277231

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2116
1795/4. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 526 var). Bonito color. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2117
1802/1. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 577 var). Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2118
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2119
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2120
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 375). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2121
1790. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 376). Busto de Carlos III. Ordinal IV. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2122
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 378). Primer año de busto propio. Escasa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2123
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 2 escudos. (Cal. 380 var). La J del ensayador rectificada sobre una S. Contramarca M (?). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2124
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 455). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2125
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 205). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2126
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (Cal. 262). Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Bonito color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2127
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 992). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2128
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1006). Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2129
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1013). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2130
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 1016). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2131
1794. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1024). Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2132
1795. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1025). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2133
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1032). MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2134
1801/0. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 1035). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2135
1804/3. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 1039). Leves marquitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 256 – GENERAL AUCTION - Session 2 - 2136
1789. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 1048). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bella. Parte de brillo original. Escasa. EBC-/EBC.