1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Parte de brillo original. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 535). Busto de Fernando VI. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Bella. Rara y más así. MBC+/EBC-.
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 557). Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. MBC+/EBC-.