Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1148
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink falta) (S. 11) (RIC. falta). 3,31 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1149
(69-70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 263 var) (Calicó 607). 7,23 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1150
(71 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 96 var) (RIC. 280 var) (Calicó 612). 7,18 grs. Dos contramarcas en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1151
(77-78 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2250 var) (Co. 131) (RIC. 106) (Calicó 625). 7,28 grs. Pequeña contramarca bajo el mentón. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1152
(70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. 565) (RIC. 39) (Calicó 688). 7,31 grs. Sirvió como joya. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1153
(70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 41) (Calicó 698). 7,16 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1154
(70-72 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2256 var) (Co. 583) (RIC. 41) (Calicó 698). 7,29 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1155
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2518 var) (S. 321) (RIC. 27b). 3,48 grs. ¿Contramarca? en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1156
(80 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2565) (S. 144) (RIC. 59a, de Tito). 3,13 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1157
(76-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2618) (Co. 29) (RIC. 248) (Calicó 815). 7,25 grs. Golpes y raspaduras. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1158
(76 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2619) (Co. 46) (RIC. 237) (Calicó 817). 7,23 grs. Rayita en anverso. Raspaduras en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1159
(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2620) (Co. 48) (RIC. 240) (Calicó 819). 7,22 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1160
(77-78 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2621) (Co. 50) (RIC. 241) (Calicó 820). 7,05 grs. Muesca en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1161
(74-75 d.C.). Domiciano. Áureo. (Spink 2622) (Co. 374) (RIC. 233) (Calicó 912). 7,14 grs. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1162
(96 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020 var) (S. 16) (RIC. 2). 3,43 grs. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1163
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3064 var) (Co. 115) (RIC. 86). 9,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1164
(116 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3092) (Co. 153) (RIC. 319) (Calicó 1026). 7,05 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1165
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3100 var) (Co. 187 var) (RIC. 330) (Calicó 1040 var). 6,98 grs. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1166
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 2,90 grs. Leve grieta radial. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1167
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3150) (S. 278) (RIC. 343). 3,16 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1168
(107 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3199) (Co. 485) (RIC. 515). 24,12 grs. Pátina verde. EBC-/MBC+.