Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1003

Total salida: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1985
Lote de 74 monedas antiguas en bronce, principalmente romanas: 22 sestercios y 17 ases. Incluye 2 denarios. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1986
Lote de 30 vellones, casi todos castellanos. Imprescindible examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1987
México y Potosí. 2, 4 (seis) y 8 reales (catorce). Lote de 21 monedas macuquinas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1988
Carlos III, Pretendiente y Felipe V. Zaragoza. Conjunto de 806 dineros. Muy interesante. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1989
Lote de 8 monedas venecianas en plata, dos con soldadura. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1990
1555. Felipe II y María Tudor. Bruselas. Plata fundida. 67 mm. Grabador: IAC TREZZO. Fundición del s. XX. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1991
1706. Carlos III, Pretendiente. Victorias imperiales en Barcelona, Madrid, Brabante y Tirtemont (también en Brabante). (V.Q. 14013 var. por metal). Cobre. 39 mm. Grabador: GFN (firma de Nurnberg). Cuadrada. Hojita saltada en reverso. Escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1992
Cuba. Prueba de grabador del reverso con las armas de Cuba. Grabado sobre cartulina 227x151 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1993
1866. Empréstito patriótico. Certificado de contribución de  5 pesos, emitido por la Comisión Ejecutiva de la Sociedad Republicana de Cuba y Puerto Rico, con sede en Nueva York. Impreso en verde, con  numeración en rojo. El libro de Manuel Moreno Fraginals, editado por el Banco Nacional de Cuba, reproduce sólo la viñeta central en la que tres hombres de color saludan con alegría a un blanco que ondea la bandera cubana. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5890. Rúbrica manuscrita. Pequeña perforaci
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1994
1866. Empréstito patriótico. Certificado de contribución de 5 pesos, emitido por la Comisión Ejecutiva de la Sociedad Republicana de Cuba y Puerto Rico, con sede en Nueva York. Imprso en verde, con numeración en rojo. El libro de Manuel Moreno Fraginals, editado por el Banco Nacional de Cuba, reproduce sólo la viñeta central en la que tres hombres de color saludan con alegría a un blanco que ondea la bandera cubana. Con matriz. Fechado en agosto. Firma manuscrita. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1995
1869. Junta Central Republicana de Cuba  y Puerto Rico. Reconocimiento de deuda al portador de 100, 500, 1000 y 5000 pesos. Serie de  4 bonos, uno con matriz. Tres firmas autógrafos, entre las cuales se haya la de José Morales Lemus, Presidente de la Junta. Traducción al inglés al dorso. Conjunto muy raro. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1996
1869. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. Recibo de la ",cantidad de un mil pesos fondos E. Unidos (...) para auxiliar la causa de la Independencia de Cuba", fechado en Nueva York Julio 16 de 1869. Con una nota al dorso ",Recibí cuatro mil pesos en bonos á cambio de este bono Nueva York Noviembre 13 de 1869",. Del mayor interés. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5907. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1997
1870. Junta Central Republicana de Cuba y Puerto Rico. ",Recibí del Tesorero de la Junta Central cien pesos para gastos del Vapor Hornet",. Nueva York, 20 de Sbre. de 1870. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5917. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1998
1870. Recibo por cincuenta pesos, convertible en bonos. Fechado en Saratoga 24 de agosto 1870, y firmado por Miguel de Aldama. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5919. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1999
1879. Contribución Patriótica para la Independencia de Cuba. 5 pesos. Emisión del Comité Revolucionario cubano. Fechado en Nueva York, enero 1879. Reproducido en ",cuba a través de su moneda", de Manuel Moreno Fraginals (Ed. Banco Nacional de Cuba pág. 100, mismo ejemplar). Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5930. Rarísimo. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 2000
1894. Partido Revolucionario Cubano. ",Recibo de Hono", de una contribución de ",un  peso sesenta ctvos",. Firmado por Benjamín Guerra como Tesorero, y por José Martí como Delegado. Fechado a mano ",oct. 10 de 1894",, tras tachar la fecha impresa 1º de Junio de 1893. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5931. Rarísimo. (MBC+).