Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1838
1904*¶ 4. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67 var). El 0 de la fecha partido. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1839
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1840
(1870). Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25 var). Reverso incuso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1841
1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 céntimos. (Cal. 10). EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1842
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1843
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Bella. Precioso color. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1844
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1845
1875. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 10 céntimos. (Cal. 8). MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1846
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). Restos de soldadura en reverso. La moneda más rara del Centenario de la Peseta, sólo 90 ejemplares acuñados. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1847
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1848
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1849
1870/69*--. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 19). Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1850
1885/1*86. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 65). EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1851
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1852
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1853
1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 56). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1854
1892*62. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. falta). Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1855
1892*82. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 57). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1856
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1857
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 93). Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1858
1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 95). Levísimas manchitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.