Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-03-20

# Objetos: 1003

Total salida: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1001 Numistats ref: 433693

Grecia - Helenismo / Greece - Hellenism Categoria
(340-241 a.C.). Italia. Neápolis. Didracma. (S. 307 var) (BMC. I, falta). 7,69 grs. Dos pequeñas incisiones en canto. EBC-. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1002 Numistats ref: 433692

(350-330 a.C.). Italia. Metaponto. Estátera. (S. 415 sim). 7,74 grs. MBC+. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1003 Numistats ref: 433691

(400-350 a.C.). Italia. Thurium. Diestátera. (S. 440 var) (BMC. I, 26). 15,68 grs. Rara. MBC+. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1004 Numistats ref: 433690

(520-493 a.C.). Sicilia. Zankle (Messana). Dracma. (S. 721 var) (CNG. II, 766). 4,23 grs. Muy rara. MBC. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1005 Numistats ref: 433689

(540-515 a.C.). Sicilia. Selinus. Estátera. (S. 730 var) (CNG. II, 1211). 8,76 grs. Rara. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1006 Numistats ref: 433688

(330-305 a.C.). Sicilia. Lilybaion. Tetradracma. (S. 775, como de Kefaloidion) (CNG. II, 741). 17,12 grs. Rara. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
1027 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1007 Numistats ref: 433687

(320-300 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6435 var., como de Cartago) (CNG. II, 284). 17,19 grs. Muy escasa. EBC-. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1008 Numistats ref: 433686

(300-289 a.C.). Sicilia. Entella. Tetradracma. (S. 6438 como de Cartago) (CNG. II, 295). 16,44 grs. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1009 Numistats ref: 433685

(433-428 a.C.). Sicilia. Messana. Tetradracma. (S. 847 var) (CNG. II, 785 var). 17,14 grs. Muy escasa. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1010 Numistats ref: 425032

(450-440 a.C.). Sicilia. Selinus. Tetradracma. (S. 906) (CNG. II, 1220). 17,08 grs. Muy rara. MBC. Descripción
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1011 Numistats ref: 425031

(525-463 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Estátera. (S. 1357) (CNG. VI, 331). 9,44 grs. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1012 Numistats ref: 425030

(158-149 a.C.). Macedonia. Amfípolis. Tetradracma. (S. 1386 var) (BMC. V, pág. 7, 2). 16,71 grs. EBC. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1013 Numistats ref: 425029

Patraos (hacia 340-315 a.C.). Paeonia. Tetradracma. (S. 1520 sim). 12,62 grs. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1014 Numistats ref: 425028

(s. II a.C.). Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589). 16,97 grs. EBC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1015 Numistats ref: 425027

(s. II a.C.). Tracia. Byzantion. A nombre de Lisímaco. Estátera de oro. (S. 1590). 8,52 grs. EBC-. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1016 Numistats ref: 425026

(148-80 a.C.). Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. (S. 1759) (CNG. VI, 359). 16,73 grs. EBC/EBC+. Descripción
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1017 Numistats ref: 425025

(550-525 a.C.). Egina. Estátera. (S. 1848 sim) (CNG. VI, 424 sim). 11,99 grs. Contramarcas en anverso. EBC-/MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1018 Numistats ref: 425024

(350-325 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120). 5,45 grs. EBC. Descripción
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1019 Numistats ref: 425023

(196-146 a.C.). Liga Tesalia. Doble victoriato. (S. 2232 var) (BMC. VII, 5). 6,18 grs. EBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1020 Numistats ref: 425022

(350-300 a.C.). Akarnania. Leucas. Estátera. (S. 2282). 8,54 grs. EBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado