Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1022
(136-135 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2555 var) (BMC. XI, 502 var). 16,73 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1023
(445-430 a.C.). Egina. Estátera. (S. 2600) (CNG. VI, 437). 12,22 grs. Contramarca en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1024
(400-350 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. falta) (BMC. XII, 137). 8,46 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1025
(350-306 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2631). 8,54 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1026
(435-370 a.C.). Ponto. Amisos. Dracma. (S. 3634 var) (CNG. VII, 229). 5,65 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1027
(190-133 a.C.). Misia. Pérgamo. Tetradracma cistóforo. (S. 3945 var) (BMC. XV, 89 var). 12,66 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1028
(s. II a.C.). Aiolis. Kyme. Tetradracma. (S. 4183 var) (BMC. XVII, 74). 16,64 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1029
(s. II a.C.). Aiolis. Kyme. Tetradracma. (S. 4184 var) (BMC. XVII, 83). 16,81 grs. Rayitas por limpieza en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1030
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, 8). 16,61 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1031
(s. II a.C.). Jonia. Magnesia. Tetradracma. (S. 4485). 17,15 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1032
(470-450 a.C.). Jonia. Teos. Estátera. (S. 4576 var) (BMC. XIV, falta). 11,88 grs. Cavidad en anverso. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1033
(305-275 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Didracma. (S. 5038) (CNG. VI, 1435). 6,76 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1034
(hacia 220 a.C.). Islas de Caria. Rodas. Tetradracma. (S. 5046 var) (CNG. VI, 1432). 13,59 grs. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1035
(370-333 a.C.). Pamfilia. Aspendos. Estátera. (S. 5398). 10,83 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1036
(s. III-II a.C.). Pamfilia. Side. Tetradracma. (S. 5433 var) (BMC. XIX, 30). 16,42 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1037
(s. IV a.C.). Cilicia. Nagidos. Estátera. (S. falta) (BMC. XXI, 11 sim). 10,73 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1038
(361-334 a.C.). Mazaios. Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5650 var) (BMC. XXI, 53 var). 10,85 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1039
(361-334 a.C.). Mazaios. Cilicia. Tarso. Estátera. (S. 5652 var) (BMC. XXI, 5 var). 9,75 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1040
Ba'alshillem II (401-366 a.C.). Fenicia. Sidón. Doble shekel. (S. 5934) (CNG. X, 236). 27,52 grs. Incisiones en canto. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1041
(311-280 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6147 var) (BMC. XXVIII, 38 sim). 15,75 grs. Acuñación floja en pequeña zona. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1042
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Estátera de oro. (S. 6703 var) (MJP. 3005). 8,43 grs. EBC.