Subasta 258 – GENERAL AUCTION

Date: 2014-03-20

# Items: 1003

Total starting: 376812

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1484
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 338). Limpiada. Escasa. BC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1485
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1486
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 402). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1487
Reyes Católicos. Toledo. 1 real. (Cal. 411). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1488
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 211). Muy redonda. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1489
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals. (Cal. 39) (Cru.C.G. 4148) (Petit 228 var). Sin marcas. Pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1490
s/d. Carlos I. Valencia. 4 rals. (Cal. 28 var) (Cru.C.G. falta) (Petit 217c). Busto con barba. Pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1491
1549. Carlos I Luis II. Augsburgo. 1 taler. (Kr. 10) (Dav. 9864). Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1492
Carlos I, William de Vlodorp (1556-1565). Reckhreim. 1 daalder. (Dav. 8682). Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1493
1547. Carlos I, Pan Kraz von Sinzenhofer. Regensburgo. 1 guldiner. (Kr. 53) (Dav. 9680). Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1494
s/d. Felipe II. Potosí. R (Rincón). 2 reales. (Cal. 510). Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1495
s/d. Felipe II. Lima. ¶ . 4 reales. (Cal. 317). Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1496
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 391). Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1497
1587. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo. (Vti. 1070). Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1498
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 174). Acueducto de 3 arcos de 2 pisos. Un sólo punto entre el 15 y el 86. Ceca y valor sin adornos. Primer año de acuñación de un 8 reales en el Ingenio de Segovia. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1499
s/d. Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1378). Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1500
s/d. Felipe II. Sevilla. ¶ . 4 escudos. (Cal. 11). Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1501
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674). Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1502
1651. Felipe IV. MD (Madrid). ¶ . 1/2 real. (Cal. 1142 var). Castillos y leones. Todos los datos perfectos. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1503
(1627-1632). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo reino. P. 2 reales. (Restrepo M28-7, mismo ejemplar). Leones y castillos. Valor 2 a derecha del escudo. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 258 – GENERAL AUCTION - 1504
(1627-1632). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 4 reales. (Restrepo M35-3, mismo ejemplar). Leyenda retrógrada en reverso: ...APSIH. Leones y castillos. Muy rara. MBC.