Subasta 259

Date: 2014-04-24

# Items: 1250

Total starting: 620475

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 400
Pere III (1336-1387). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 453) (Cru.C.G. 2265). 1,64 grs. Concreciones pero buen ejemplar. Rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 401
Pere III (1336-1387). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 454) (Cru.C.G. 2266). 0,71 grs. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 402
Pere III (1336-1387). Sardenya. (Villa de Chiesa). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1 var) (Cru.C.G. 2270) (Varesi 115). 3,12 grs. T góticas. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 403
Pere III (1336-1387). Sardenya. (Villa de Chiesa). Mig alfonsí. (Cru.V.S. 458) (Cru.C.G. 2273) (Varesi 117). 1,25 grs. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 404
Pere III (1336-1387). Sardenya. (Villa de Chiesa). Alfonsí. (Cru.V.S. 460) (Cru.C.G. 2272) (Varesi 116). 3,16 grs. Bella. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 405
Pere III (1336-1387). Sardenya. (Villa de Chiesa). Alfonsí menut. (Cru.V.S. 461.1) (Cru.C.G. 2274) (Varesi 118). 0,48 grs. Ex Colección Crusafont, nº 307. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 406
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 0,98 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 407
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.1) (Cru.C.G. 2276a). 0,82 grs. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 408
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463.2) (Cru.C.G. 2276b, mismo ejemplar). 1,32 grs. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 409
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 465) (Cru.Comas 30 y Cru.C.G. 2278 citan un sólo ejemplar conocido, el de la Colección Massot). 3,43 grs. Marca: cruz (acuñada sobre otra marca). Precioso color. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 410
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.Comas 35) (Cru.C.G. 2281). 3,48 grs. Marcas: veneras en anverso y reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 411
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). 1,71 grs. Marcas: veneras en averso y reverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 412
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.Comas 42) (Cru.C.G. 2280). 3,38 grs. Marca: corona. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 413
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471 var) (Cru.Comas 42 var) (Cru.C.G. 2280 var). 3,43 grs. Marca: corona rectificada sobre corona invertida. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 414
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471 var) (Cru.Comas 42 var) (Cru.C.G. 2280 var). 3,40 grs. Marca: corona. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 415
Joan I (1387-1396). València. Mig florí. (Cru.V.S. 472) (Cru.Comas 34, señala 12 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2283). 1,70 grs. Marca: corona. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 416
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 473) (Cru.C.G. 2285). 2,68 grs. A góticas. Atractiva. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 417
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 478.1) (Cru.C.G. 2291 falta var). 1,70 grs. Rayitas. Pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 418
Martí I (1396-1410). Ponderal de florí. (Cru.Pesals 80.3). 3,15 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 419
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 483 var) (Cru.Comas 41 var 1, señala 3 ejemplares conocidos entre las dos variantes de leyenda)  (Cru.C.G. 2304). 1,70 grs. Marca: losanje partido en aspa. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 259 - 420
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484) (Cru.Comas 39, señala 17 ejemplares conocidos entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296). 3,33 grs. Marca: losanje ajedrezado. Muy rara y más así. MBC+.