Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1072
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). Sin indicación de valor. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1073
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Sin indicación de valor. Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. (MBC+/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1074
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Sin indicación de valor. Acuñación floja. Parte de brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1075
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72 var) (Cal.Onza 644 var). Sin adornos en la leyenda del reverso. Nueve ejemplares conocidos, todos procedentes del Tesoro Uruguayo del Río de la Plata. Sin indicación de valor. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1076
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 646). Sin indicación de valor. Flan grande. Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1077
1754. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 648). Sin indicación de valor. Bonita pátina. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1078
1760/9. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 660). Segundo busto. Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1079
1748. Fernando VI. Sevilla. PJ. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 663). Sin indicación de valor. Levísimas rayitas. Bella. Extraordinariamente rara. EBC-/EBC.