Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1051
1750/49. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 176 var) (Tauler 122) (Rectificación no reseñada en Krause) (Restrepo M94-6, no indica la rectificación). Leones y castillos. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1052
1756. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. (S). 2 escudos. (Cal. 183) (Tauler 128) (Restrepo M94-9). Leones y castillos. Fecha perfecta. Último año de acuñación macuquina. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1053
1757. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. SJ. 2 escudos. (Cal. 187) (Restrepo 16-6 la señala como ",rare",). Único año de este ensayador. Rayita en reverso. Gran parte de brillo original. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1054
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). Bonita pátina. Sólo 5 ó 6 ejemplares conocidos. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1055
1750. Fernando VI. Lima. R. 4 escudos. (Cal. 91) (Tauler 118). L¶ -¶ 4¶ -¶ R / ¶ P-¶ V¶ -¶ A / 7-¶ 5¶ -0. Doble fecha. Ceca también en anverso. Bella. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1056
1747. Fernando VI. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 556) (Tauler 556). L¶ -¶ 8¶ -¶ V/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 4¶ -¶ 7. Visible parte del nombre del rey. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1057
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Primer busto. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo 16/12/1998, nº 1436. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1058
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). Levísima hojita y golpecitos. Precioso color. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1059
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1060
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). Segundo busto. Sin indicación de valor. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1061
1756. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 584). Sin indicación de valor. Pátina atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1062
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 585). Sin indicación de valor. Leves marquitas. Precioso color. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1063
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Sin indicación de valor. Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1064
1749/8. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 598). Segundo busto. Sin indicación de valor. Rayitas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1065
1751. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 602). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1066
1752. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 603). Sin indicación de valor. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1067
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 605). Sin indicación de valor. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1068
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Sin indicación de valor. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1069
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). Tercer busto. Sin indicación de valor. Leves marquitas. Precioso color. Gran parte de brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1070
1758. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 611) (Restrepo 26-6). Sin indicación de valor. Ex Áureo, 19/10/1999, nº 1763. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 1071
1760. Fernando VI. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 613) (Restrepo 26-6, la señala como ",rare",). Sin indicación de valor. Acuñación póstuma. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.