1747. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 357). Doble fecha y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. Oxidaciones superficiales. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 374. Muy rara. MBC.
1749. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 359). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. Nombre del rey parcialmente visible. El 9 de la fecha rectificado sobre otra cifra. Pequeña zona floja de acuñación. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 666. MBC+.
1750. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 40 publica este raro error sólo para el año siguiente). No figuraba en la Colección Sellschopp. Ceca y ensayador intercambiados en reverso. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 779. Muy rara, más aún con el ordinal del rey visible. MBC-.
1750. Fernando VI. Potosí. E/q. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 40 indica ",rare", para esta variante, que no figuraba en la Colección Sellschopp). Triple fecha, triple marca de ceca. Una marca de ensayador en cada cara, ambas rectificadas. Pátina oscura. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 783. Muy rara. MBC+/MBC.
1751. Fernando VI. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 362). No figuraba en la Colección Sellschopp. Doble fecha y doble ensayador. Oxidaciones superficiales. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 381. Muy rara. MBC.
1751. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. falta) (Kr. 40, marca esta variante ",rare", sin precio). Triple fecha, la de la leyenda del reverso completa. Ceca y ensayadores intercambiados en reverso. Ex Áureo &, Calicó, 6-7/11/2007, nº 798. Muy rara. MBC/MBC+.
1751. Fernando VI. Potosí. P. 8 reales. (Cal. falta). Doble fecha, triple marca de ceca. El funcionamiento de la ceca de Potosí a mediados del s. XVIII nos parece hoy poco menos que caótico. Las siglas de ensayador aparecen y desaparecen, se alternan, se simultanean, se sobreponen... Una acuñación rudimentaria produce, además, errores (como el intercambio de posición de las marcas de ceca y ensayador) y, a veces, imágenes confusas, capaces de inducir a error la vista del más experto coleccionista. Los autor
1752. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (Cal. 364). No figuraba en la Colección Sellschopp. Doble fecha y doble ensayador. Pátina oscura. Ex Áureo, 21/6/2007, nº 384. Escasa así. MBC+.