Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA

Date: 2014-05-27

# Items: 1079

Total starting: 491166

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 190
1721. Felipe V. Lima. M. 1 real. (Cal. 1499). Doble ensayador. Acuñación floja. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 71. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 191
1724. Felipe V. Lima. (M). 1 real. (Cal. 1502). BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 192
1731. Felipe V. Lima. N. 1 real. (Cal. 1507). BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 193
1743. Felipe V. Lima. V. 1 real. (Cal. 1520). Doble ensayador. Ex Áureo &, Calicó, 26/1/2011, nº 714. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 194
1746. Felipe V. Lima. V. 1 real. (Cal. 1523). Doble ensayador. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 86. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 195
(1704-7). Felipe V. M (Madrid). Y. 1 real. (Cal. tipo 253). Acuñación macuquina. Florón sobre la ceca. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 196
(1704-7). Felipe V. M (Madrid). Y. 1 real. (Cal. tipo 253). Acuñación macuquina. Punto sobre la ceca. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 197
(17)07. Felipe V. M (Madrid). Y. 1 real. (Cal. 1527). Acuñación macuquina. Leves concreciones. Muy rara y más con fecha. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 198
1711. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1528). Ex Áureo &, Calicó, 29/4/2010, nº  424. Rarísima. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 199
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 200
1721. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1530). Pátina oscura. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 201
1726/1. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1531). Muy bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 202
1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1532). Golpecito. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 203
1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1532 var). La letra R del valor rectificada sobre una A. Ligeramente limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 204
1727. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1533). Reverso ligeramente descentrado. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 205
1728. Felipe V. Madrid. JJ. 1 real. (Cal. 1534). Ligeramente descentrada. Bella. Ex Áureo, 26/1/2005, nº 632. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 206
1730. Felipe V. Madrid. JJ. 1 real. (Cal. 1536). Ligeramente alabeada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 207
1731. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1538). Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 208
1735. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1543). Ligeramente limpiada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 209
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 260 - ISABEL DE TRASTAMARA - 210
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). Variante de adornos. Limpiada. (MBC+).