Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 547
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1034). Golpes. Rara. 26,70 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 548
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1035). Pátina. Rara. 26,58 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 549
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1036). Rara. 26,70 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 550
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1038). Limpiada. Bella. Rara y más así. 26,94 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 551
1777/6. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1039 var). Pátina. Buen ejemplar. Muy rara. 26,85 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 552
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1039). Leves rayitas. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1546. Muy rara y más así. 27,01 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 553
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1040). Golpecito. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1343. Rara. 27,05 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 554
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1041). Oxidaciones limpiadas. Rara. 26,73 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 555
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). Limpiada. Buen ejemplar. Rara. 26,88 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 556
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 751). Leves rayitas. Bonito color. Escasa. 1,79 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 557
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 751). Escasa. 1,73 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 558
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 751). Atractiva. Ex Áureo 19/12/2006, nº 784. Escasa. 1,77 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 559
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 752). Leves rayitas de acuñación. Buen ejemplar. 1,77 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 560
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). Corona lisa. Bella. Escasa así. 1,78 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 561
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). Corona lisa. Leves marquitas. Brillo original. Muy bella. Muy escasa así. 1,79 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 562
1760/5... Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753 var). Corona ornada con puntos grandes. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,78 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 563
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753 var). Corona ornada con puntos grandes. Rayitas y golpecito en reverso. Atractiva. Escasa así. 1,79 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 564
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753 var). Corona ornada con puntos pequeños. Levísimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,76 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 565
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 754). Golpecitos. Bonito color. 1,75 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 566
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 755). 1,74 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 567
1763. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 756). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. 1,75 grs. EBC-.