1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1627). Pieza principal de la portada del libro ",Catálogo de las monedas del Reino de Castilla y León", de Íñigo Jarabo y Xavier Sanahuja. Rara. 4,34 g. EBC-.
(1627-1632). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 4 reales. (Restrepo M35-3, mismo ejemplar). Leyenda retrógrada en reverso: ...APSIH. Leones y castillos. Muy rara. 13,79 g. MBC.
1041 (sic). Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. 393) (Lázaro 102, aunque no es del mismo cuño, varios elementos son del mismo punzón, y también presenta la D invertida). Ex Paul Karon Collection (17/03/1990). Ex Gibbs Collection (Schulman 1951). Agujero tapado. Restos de sobredorado. Rarísima. 27,80 g. MBC.
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 42) (Cru.Segadors falta). Lluís XIII. Busto grande. El 6 de la fecha rectificado sobre un 6 tumbado. Buen ejemplar. Escasa así. 11,77 g. MBC+.