Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 2650

Total starting: 146718

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4227
1836. Carlos V, Pretendiente. Oñate. ",Rentas Perpetuas pagaderas a Madrid.", Billete completo con los 20 cupones. (Filabo 2CRA). Escaso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4228
18... Banco de Bilbao. 100 reales de vellón. (Ed. pág. 16). Facsímil. Serie F. Sin firmas, ni numeración, ni fecha. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4229
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie C. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4230
1906. 100 pesetas. (Ed. B97a). 30 de junio. Serie D. Pequeña rotura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4231
1906. 100 pesetas. (Ed. B97f). 30 de junio. Serie B. Falso de época. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4232
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4233
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4234
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE. 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y verde. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4235
1925. 100 pesetas. (Ed. B107 y B107a). 1 de julio. Felipe II. Lote de 15 billetes, todos anteriores a la Guerra Civil. Sin serie (cinco), serie A, B (cuatro), C (tres) y D (dos). MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4236
1927. 500 pesetas. (Ed. C3). 24 de julio, Isabel la Católica. Pliegue central planchado. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4237
1928. 500 pesetas. (Ed. C7). 15 de agosto, Cardenal Cisneros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4238
1935. 5 pesetas. (Ed. C14). Lote de 15 billetes. Sin serie (dos), A, B (dos), C, D (cuatro, una pareja correlativa), F, G, J (dos) y L. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4239
1935. 10 pesetas. (Ed. C15). Certificado de plata. Pareja correlativa, serie B. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4240
1935. 10 pesetas. (Ed. C15a). Lote de 10 billetes. Serie A (tres, una pareja correlativa), B (cinco, un trío correlativo) y C (dos). Uno MBC, el resto S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4241
1936. Bilbao. 5 pesetas. (Ed. C19Ad var). 30 de agosto. Antefirma de la Caja de Ahorros Vizcaína. Resello de 31 mm del Gobierno de Euzkadi. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4242
1936. Generalitat de Catalunya. 2'50 (dos, numeración en rojo y en negro), 5 y 10 pesetas. (Ed. C23a y C25). Lote de 4 billetes, serie completa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4243
1936. Santander. 50 pesetas. (Ed. C29d). 1 de noviembre. Antefirma del Banco Mercantil. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4244
1936. Santander. 50 pesetas. (Ed. C29e). 1 de noviembre. Antefirma del Banco de Santander. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4245
1937. Bilbao. 100 pesetas. (Ed. C41c var). 1 de enero. Antefirma de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Resello de 45 mm de la Delegación de Hacienda del Gobierno de Euzkadi. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4246
1937. Bilbao. 5, 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C36d, C38c, C39b, C40d var y C41b). 1 de enero. Lote de 5 billetes con diferentes antefirmas,  el de 50 pesetas además con dos sellos-tampón. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 4247
1937. 50 céntimos. (Ed. C42 y C42a). Lote de 9 billetes, series A (dos), B (seis) y C. S/C-/S/C.