Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-12-11
# Items: 2650
Total starting: 146718
All items (2650)
República romana / Roman Republic (163)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (47)
Imperio romano / Roman Empire (259)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (132)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Monedas medievales / Medieval coins (67)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (47)
Monarquía española / Spanish Monarchy (541)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (210)
Monedas extranjeras / World coins (625)
Lotes de conjunto / Lots (93)
Medallas / Medals (38)
Billetes / Bank notes (406)
Bibliografía numismática / Coin books (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2022
(194-193 a.C.). Fenicia. Arados. AE 17. (S. 6000 var) (CNG. X, 87). 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2023
Arabia. Reino Nabateo. Aretas IV y Shaqilath (hacia 9 a.C. - 40 d.C.). (S. GIC. 5699). 4,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2024
(311-280 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6147 var) (BMC. XXVIII, 38 sim). Acuñación floja en pequeña zona. 15,75 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2025
(s. I a.C.). Persas. Darío II. Dracma. (S. 6206 sim) (Mitchiner A. &, C.W. 742 a 744 sim). Leves dobleces en borde. 3,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2026
(220-210 a.C.). Zeugitana. Cartago. 1/4 shekel. (S. 6499). 1,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2027
(300-264 a.C.). Zeugitana. Cartago. AE 20. (S. 6524). 4,39 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2028
Numidia. Massinissa (208-148 a.C.) AE 25. (Müller 21, como Micipsa). 9,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2029
Hiempsal II (106-60 a.C.). 1/4 shekel. (S. 6603). 1,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2030
Numidia. Juba I (60-46 a.C.). Denario. (S. 6607). Contramarca en reverso. 3,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2031
(s. II a.C.). Incierta. AE 19. (Müller 80, como Salviana) (Mazard 539, como Saldae). 3,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2032
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Temnos. Tetradracma. (S. 4225 var) (MJP. 1678b). Grafito en anverso. 16,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2033
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 1192). 15,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2034
Imperio Seléucida. Antíoco VI, Dionisos (145-142 a.C.). AE 21. (S. 7081) (CNG. IX, 1043). 8,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2035
Imperio Seléucida. Tryfon (142-138 a.C.). AE 18. (S. 7089 var) (CNG. IX, 1061). 5,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2036
Imperio Seléucida. Antíoco VII, Euergetes (138-129 a.C.). Antioquía. Dracma. (S. 7096 var) (CNG. IX, 1080b). Anverso algo desplazado. 4,08 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2037
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Ptolemais (Ake). Tetradracma. (S. 7143 var) (CNG. IX, 1196g). Oxidaciones limpiadas. 15,43 g. (EBC-/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2038
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7143 var) (CNG. IX, 1197e). Oxidaciones. 16,06 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2039
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Tetradracma. (S. 7143 sim) (CNG. IX, 1197). Oxidaciones. 15,60 g. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2040
Imperio Seléucida. Filipo I, Filadelfos (93-83 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7196 var) (CNG. IX, 1323). 15,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2041
(55-56 d.C.). Reino del Ponto. Polemo II y ¿Británico?. Dracma. (S. GIC. 5426) (RPC. 3837). 3,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL MAIL AUCTION - 2042
132-131 a.C.). Reino de Capadocia. Ariarates V, Eusebes Filopator (163-130 a.C.). Dracma. (S. 7286 var) (CNG. VII, 811). 4,15 g. MBC-/MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
126
127