Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 817

Total salida: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1001
(400-360 a.C.). Tesalia. Larisa. Dracma. (S. 2111). 6,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1002
(400-350 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2626 var) (BMC. XII, 372). 8,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1003
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, falta). 16,63 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1004
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Sardis. Dracma. (S. 6750 var) (MJP. P66). 4,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1005
Imperio Kushan. Soter Megas (hacia 55-105 d.C.). Taxila. Tetradracma de bronce. (Mitchiner A. &, C. W. 2944 a 2952). Rayos en anverso fuera de cospel. 8,31 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1006
(269-266 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 8) (Craw. 20/1). 7,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1007
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Variante de posición del par de símbolos nº 139 de Crawford. 3,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1008
(hacia 62 a.C.). Gens Scribonia. Denario. (Bab. 8) (S. 8b) (Craw. 416/1c). 3,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1009
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1 var) (Craw. 257/1 var). Única conocida. 3,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1010
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42 var) (RIC. 209) (Calicó 177a). 7,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1011
(51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Áureo. (Spink 1885) (RIC. 80) (Co. 3) (Calicó 396f). Rara. 7,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1012
(63-64 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925) (Co. 232) (RIC. 40) (Calicó 437). Anverso realzado a buril. 7,30 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1013
(69-70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 1302) (Les monedes de Vespasià de la Provincia Tarraconensis (69-70 d.C.), pág. 153 nº 3.6, mismo ejemplar). Ex Gemini 13/01/2013, nº 733. Rara. 3,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1014
(91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 268) (RIC. 158). 3,50 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1015
(92-94 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 315) (RIC. 401). Pátina verde. 25,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1016
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3099 var) (Co. 186) (RIC. 325) (Calicó 1036, mismos cuños). Muy escasa. 7,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1017
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4557) (Co. 135) (RIC. 378) (Calicó 1772a). 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1018
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1019
(163 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5336) (Co. 171) (RIC. 493) (Calicó 2161). Sirvió como joya. 6,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1020
(164-166 d.C.). Lucilla. Áureo. (Spink 5477) (Co. 69) (RIC. 783) (Calicó 2218). Sirvió como joya. 6,90 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1021
s/d. Gordiano III. Tracia. Odessos. AE 29. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). Pátina verde. 12,20 g. EBC.