Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1064
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Cru.C.G. 2320). Rara. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1065
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585). Escasa. 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1066
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1067
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Rara. 3,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1068
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 820.1) (Cru.C.G. 2865 var). Rayitas. Escasa. 3,08 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1069
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 822) (Cru.C.G. 2872) (No figuraba en las Colecciones Crusafont ni Muntaner). Grieta. Muy rara. 1,55 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1070
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2) (Cru.C.G. 2869a). Escasa. 3,09 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1071
Alfonso IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Bella. Escasa así. 3,11 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1072
Reiner d'Anjou (1466-1472). Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.3) (Cru.C.G. 3050 var). Rara. 0,56 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1073
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068c). 3,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1074
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068c). 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1075
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). Atractiva. Escasa así. 0,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1076
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180) (Cru.C.G. 3094 var). Rayitas, pero muy buen ejemplar. Escasa así. 2,18 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1077
* Ferran II (1749-1516). Sicília. Águila o trionfo. (Cru. V.S. 1226) (Cru.C.G. 3134). Acuñada sobre otra moneda. Muy rara. 3,50 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1078
Doña Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 11). Rara. 1,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1079
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Óbolo. (AB. 24 var). 0,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1080
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 66.2). Rara. 1,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1081
Alfonso VII ó VIII. Toledo. Dinero. (Inédita). Muy rara. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1082
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 156 var). 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1083
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia. Dinero. (AB. falta). Rara. 0,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1084
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las seis líneas. (AB. 247). Escasa. 0,55 g. MBC+.