Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1043
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). Cospel algo faltado y grieta. 1,44 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1044
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1045
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.12) (R.Pliego 366k). Doblez y grieta. 1,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1046
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R. Pliego 393a). 1,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1047
Emires dependientes de Damasco. Felús. (Fro. XIII a6). 1,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1048
AH 406. Califato. Suleiman (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. El Asil del anverso es desconocido, y no aparece ni en Vives ni en Miles, otro ejemplar se encuentra en la Colección Tonegawa. Rarísima. 2,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1049
AH 439. Taifa de Sevilla. Abad al-Mutadid. Al Andalus. Dirhem de vellón. (V. 892) (Prieto 397c). 2,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1050
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Prieto 176a) (Miles 202). 0,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1051
Taifa de Valencia. Abd al-Malik al-Mudafar. Fracción de dinar en oro. (V. 1078) (Prieto 165). Leyendas completas. 1,21 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1052
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Fracción de dinar en electrón rico. (V. 1100) (Prieto 335). Leyendas completas. 1,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1053
Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Texufin. Quirate. (V. 1822) (Hazard 1001). 0,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1054
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). Bella. 2,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1055
Nasaríes de Granada. Anónima. Guadix. 1/2 dirhem. (V. 2198) (Rodríguez-Lorente 65). Ceca perfecta. Rarísima. 0,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1056
AH 227. Idrisitas de Marruecos. Hamza ibn Idris. Wazequr. Dirhem. (Falta en Eustache, Lavoix y Album) (Lahbib Maamri 8). Rara. 2,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1057
Comtat de Provença. Ramón Berenguer V (1209-1245). ¿Arlès?. Diner. (Cru.V.S. 176 var) (Cru.Occitània 103) (Cru.C.G. 2032). Cospel ligeramente faltado. Rara. 0,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1058
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1059
Jaume I (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.5) (Cru. C.G. 2154f). A y V latinas. Rayita en reverso. 3,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1060
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). Flores de 6 pétalos en el vestido. La V de ALFONSVS es una A invertida. 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1061
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). Flores de 5 pétalos en el vestido. 3,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1062
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de seis pétalos en el vestido. Incisión en reverso. 2,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1063
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2316a). Escasa. 3,10 g. MBC.