Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-12-16
# Items: 2030
Total starting: 176746
All items (2030)
Imperio romano / Roman Empire (139)
República romana / Roman Republic (35)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (26)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (75)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (86)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monedas de Monedas medievales / Medieval coins (111)
Monarquía española / Spanish Monarchy (413)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (367)
Monedas extranjeras / World coins (424)
Lotes de conjunto / Lots (112)
Medallas / Medals (155)
Billetes / Bank notes (86)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3495
1870. Grecia. Jorge I. BB (Estrasburgo). 10 lepta. (Kr. 43). CU. Bonito color. 9,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3496
1874. Grecia. Jorge I. A (París). 20 lepta. (Kr. 44). AG. 0,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3497
1874. Grecia. Jorge I. A (París). 50 lepta. (Kr. 37). AG. 2,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3498
1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). AG. 4,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3499
1930. Grecia. 10 dracmas. (Kr. 72). AG. 6,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3500
1981. Grecia. 5000 dracmas. (Fr. 23a) (Kr. 129). AU. Juegos Paneuropeos-Zeus. 12,58 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3501
1973. Haití. 200 gourdes. (Fr. 25) (Kr. 108). AU. Mundial de Fútbol-Alemania'74. Acuñación de 915 ejemplares. 2,88 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3502
1994. Hungría. BP (Budapest). 500 florines. (Kr. 708). AG. Barco Carolina. Con certificado. 31,44 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3503
1839. Hungría. Fernando V. 1 ducado. (Fr. 222) (Kr. 419). AU. 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3504
1911. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 10 coronas. (Fr. 252) (Kr. 485). AU. 3,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3505
1905. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (Kr. 486). AU. 6,77 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3506
VS 1985 (1928). India. Mewar. 1 rupia. (Kr. 22.1). AG. 10,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3507
India. Travancore. Rama Varma IV (1860-1880). 1 fanam. (Fr. 1400) (Kr. 23). AU. 0,33 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3508
1915. India Británica. Jorge V. 1 rupia. (Kr. 524). AG. 11,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3509
1889. India Británica. Victoria. 1 rupia. (Kr. 492). AG. 11,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3510
1948. Inglaterra. Jorge VI. 1 penique. (Kr. 845). CU. 9,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3511
1912. Inglaterra. Jorge V. 3 peniques. (Kr. 813). AG. 1,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3512
1745. Inglaterra. Jorge II. 1 chelín. (Kr. 583.2). AG. LIMA bajo el busto. Escasa. 5,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3513
1859. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 734.1). AG. 5,61 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3514
1888. Inglaterra. Victoria. 1 chelín. (Kr. 761). AG. 5,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 3515
1822. Inglaterra. Jorge IV. 1 libra. (Fr. 376) (Kr. 682). AU. Escasa. 7,72 g. BC+.
69
70
71
72
73
74
75
96
97