Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2016-02-03

# Objetos: 1688

Total salida: 214998

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1190
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1191
(295 d.C.). Constancio I, Cloro. Siscia. Follis. (Spink 14054) (Co. 61) (RIC. 90a). Plateado original casi íntegro. 10,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1192
(297-298 d.C.). Galerio Maximiano. Heraclea. Follis. (Spink 14372) (Co. 78) (RIC. 20b). 10,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1193
(297 d.C.). Galerio Maximiano. Antioquía. Follis. (Spink 14377) (Co. 78) (RIC. 49b). 9,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1194
(304-305 d.C.). Galerio Maximiano. Ticinum. Follis. (Spink 14404) (Co. 188) (RIC. 48b). 8,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1195
(310 d.C.). Galeria Valeria. Heraclea. Follis. (Spink 14594) (Co. 2) (RIC. 50). 6,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1196
(309-310 d.C.). Galeria Valeria. Cyzicus. Follis. (Spink 14597) (Co. 2) (RIC. 58). Pequeña cavidad en anverso. 8,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1197
(316-317 d.C.). Licinio I. Tesalónica. Follis. (Spink 15227 var) (Co. 90) (RIC. 3 var). 4,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1198
(337-340 d.C.). Helena. Constantinopla. AE 17. (Spink 17497) (Co. 4) (RIC. 33). 1,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1199
(352-353 d.C.). Magnencio. Ambianum. AE 28. (Spink 18774) (Co. 30) (RIC. 34). Pátina verde. 7,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1200
(387-392 d.C.). Teodosio I. Constantinopla. AE 22. (Spink 20504 var) (Co. 54) (RIC. 83b1 var). 4,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1201
(538-539). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 495) (S. 163). 24,10 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1202
(542-543). Justiniano I. Constantinopla. Follis. (Ratto 514) (S. 163). 20,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1203
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 105) (ACIP. 1774). 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1204
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Acuñación floja en parte. 3,44 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1205
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1631). 3,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1206
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1631). Limpiada. 3,72 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1207
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). 8,74 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1208
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433). Pátina verde. 11,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1209
Beligiom (Belchite). Cuadrante. (FAB. 247, mal descrita) (ACIP. 1436). 3,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 274 - MAIL COIN AUCTION - 1210
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1573). 15,07 g. MBC.