Subasta 275-3
Subasta 275-3
Date: 2016-03-10
# Items: 1139
Total starting: 78433
All items (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2421
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). Parte de brillo original. 3,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2422
1864. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 599). 9,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2423
1866. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 669). 1,27 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2424
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 671). Rayitas. 1,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2425
1866. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 672). Manchitas. Escasa. 1,24 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2426
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 674). 1,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2427
1867. Isabel II. Sevilla. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 679). Leves rayitas. 1,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2428
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,44 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2429
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 655). 2,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2430
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). Golpe en canto. 2,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2431
1867. Isabel II. Segovia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 664). 2,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2432
1868. Isabel II. Sevilla. 1 céntimo de escudo. (Cal. 667). 2,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2433
1868. Isabel II. Barcelona. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 641). 6,22 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2434
1867. Isabel II. Jubia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 644). 6,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2435
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 5 céntimos de escudo. (Cal. 635). Golpecitos. 12,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2436
1840. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 707). 6,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2437
1843. Isabel II. Barcelona. 3 cuartos. (Cal. 709). 7,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2438
1838. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 685). Buen ejemplar. 13,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2439
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). 13,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2440
1846. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 698). Flores de 7 pétalos. Defecto en canto. 14,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2441
1863. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 407). 1,24 g. EBC-/EBC.
18
19
20
21
22
23
24
54
55