Subasta 275-3
Subasta 275-3
Date: 2016-03-10
# Items: 1139
Total starting: 78433
All items (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2379
1812. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (Cal. 1341). Busto imaginario. Hojita. 1,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2380
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1225). 3,20 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2381
1812. Fernando VII. Zacatecas. 1 real. (Cal. 1242). MONEDA PROVISIONAL. Rara. 2,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2382
1820. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (Cal. 1252). 3,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2383
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 2 reales. (Cal. 878). Rara. 6,70 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2384
1812. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 900). Busto propio. Escasa. 6,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2385
1813. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 reales. (Cal. 914 var). Busto desnudo. Limpiada. Rara. 5,87 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2386
1831. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 934). 5,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2387
1819. Fernando VII. México. JJ. 2 reales. (Cal. 953). 6,57 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2388
1813. Fernando VII. Morelos. 2 reales. (Cal. 961). CU. ¶ 2¶ R¶ . Cospel delgado. Buen ejemplar. 4,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2389
1819. Fernando VII. Lima. JP. 4 reales. (Cal. 748). 13,01 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2390
1817. Fernando VII. Durango. MZ. 8 reales. (Cal. 415). Busto pequeño de drapeado ancho. Grieta. 26,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2391
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 426). 25,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2392
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 454). 26,50 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2393
1819. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 468). Golpecito. 26,81 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2394
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 482). 26,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2395
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). Mancha en anverso. 26,63 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2396
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). Busto imaginario. Resellos orientales y resello particular letra S. 26,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2397
1810. Fernando VII. México. 8 reales. (De Mey 890 y 894). Doble resello: Morelos y Chilpancingo. Fundida. Cospel algo faltado. 19,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2398
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). Bonito color. 26,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2399
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,72 g. BC+.
16
17
18
19
20
21
22
54
55