Subasta 275-3
Subasta 275-3
Date: 2016-03-10
# Items: 1139
Total starting: 78433
All items (1139)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (85)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Imperio romano / Roman Empire (46)
República romana / Roman Republic (10)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monedas medievales / Medieval coins (77)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (245)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (201)
Monedas extranjeras / World coins (122)
Billetes / Bank notes (301)
Medallas / Medals (7)
Lotes de conjunto / Lots (19)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2400
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 26,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2401
1814. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 580). CU. Con adornos en anverso y reverso. 30,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2402
1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 600). Escasa. 26,81 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2403
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 8 reales. (Cal. 618). 26,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2404
1813. Fernando VII. Tierras Calientes. 8 reales. (Cal. 655). CU. 17,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2405
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 692 var). Punto después de DEI. 26,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2406
1820. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 696). Acuñación floja. 26,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2407
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 145). Resto de soldadura en canto. 13,41 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2408
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). Busto almirante. Hojas en anverso. Precioso color. Escasa. 26,86 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2409
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). Escasa. 2,06 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2410
1838. Isabel II. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 539). Escasa. 2,34 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2411
1846. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 558). 2,18 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2412
1837. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 511). Marca de ceca: JA. Escasa. 4,50 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2413
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). Descentrada. Hojitas. 4,45 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2414
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 487). Marca de ceca: JA. Golpes. 11,26 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2415
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 488). 9,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2416
1852. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (Cal. 585). 1,99 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2417
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (Cal. 586). 1,84 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2418
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 real=5 décimas. (Cal. 578). Manchitas. 18,61 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2419
1857. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 614). Manchitas. 1,67 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 275-3 - 2420
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). 2,06 g. S/C-.
17
18
19
20
21
22
23
54
55