Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 1058

Total starting: 93229

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3127
(227 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8218) (S. 85) (RIC. 362). 3,44 g. Pequeñas oxidaciones. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3128
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8310) (S. 31a) (RIC. 12). 2,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3129
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8317) (S. 99a) (RIC. 16). 2,04 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3130
s/d. Maximino I. Macedonia. Edessa. AE 24. (S.GIC. falta) (BMC. V, falta). 10,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3131
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3132
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8621) (S. 142) (RIC. 67). 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3133
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8635) (S. 199) (RIC. 19). 3,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3134
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8658) (S. 314) (RIC. 70). 3,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3135
(242-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8659) (S. 319) (RIC. 216). 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3136
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8670) (S. 404) (RIC. 95). 3,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3137
(240 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8678) (S. 234) (RIC. 81). 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3138
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8952) (S. 169) (RIC. 44b). 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3139
(244 d.C.). Filipo I. Moesia superior. Viminacium. AE 30. (S.GIC. 3874 var) (BMC. III, 18). 18,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3140
(247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9150) (S. 16) (RIC. 129). 2,87 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3141
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3142
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). 5,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3143
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9374) (S. 49) (RIC. 16c). 3,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3144
(252-253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9643) (S. 88) (RIC. 72). 2,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3145
(252-253 d.C.). Treboniano Galo. Moesia superior. Viminacium. AE 28. (S.GIC. 4307 var) (BMC. III, 43). 8,78 g. Doble acuñación en reverso. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3146
(253-255 d.C.). Valeriano I. Antoniniano. (Spink 9939) (S. 71) (RIC. 241). 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3147
(257-258 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10377 var) (S. 1047) (RIC. 45). 2,50 g. MBC+.