Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1757
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1460). 31,29 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1758
2002. China. 500, 200, 100, 50 y 20 yuan. (Kr. 1366, 1457, 1458, 1459 y 1460). Peso total: 59,40 g. AU. Panda caminando a izquierda entre bambús. Serie de 5 monedas. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1759
1847. Dinamarca. Christian VIII. FK/VS. 1 rigsbankdaler. (Kr. 735.1). 14,47 g. AG. Bella. Escasa. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1760
1979. República Dominicana. 100 pesos. (Fr. 6) (Kr. 55). 12,03 g. AU. Visita de Juan Pablo II. Acuñación de 1000 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1761
1979. República Dominicana. 250 pesos. (Fr. 5) (Kr. 56). 31,34 g. AU. Visita de Juan Pablo II. Acuñación de 1000 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1762
1850. Ecuador. Quito. GJ. 8 escudos. (Fr. 8) (Kr. 34.1) (Cal.Onza 1771). 26,96 g. AU. Simón Bolívar. Leves golpecitos. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1763
1861. El Salvador. 1 peso. (Kr. Pn2). 19,45 g. Prueba en bronce. Golpecito en canto. Bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1764
1977. Gambia. 500 dalasis. (Fr. 1) (Kr. 19). 33,71 g. AU. Conservación de la Naturaleza. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1765
1868. Grecia. Jorge I. 2 dracmas. (Kr. 39). 10 g. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1766
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). 24,89 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1767
1968. Hungría. 500 florines. (Fr. 623) (Kr. 587). 42,01 g. AU. 150º Aniversario del nacimiento de Semmelweis, médico. Ex Colección Avi Miquel, nº 587. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1768
SH 1350(1971). Irán. Muhammad Reza Pahlavi Shah. 500, 750, 1000 y 2000 rials. (Fr. 106 a 109) (Kr. 1189 a 1192). Peso total: 55,30 g. AU. 2500 años del Imperio Persa. Estuche original con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1769
(SH 1350 (1971)). Irán. Muhammad Reza Pahlevi Shah. 50,03 g. AU. 44 mm. 2500º Aniversario del Imperio Persa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1770
1931. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 100 liras. (Fr. 33) (Kr. 72). 8,80 g. AU. Leves golpecitos. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1771
1822. México. Iturbide. ¶ (México). JM. 8 escudos. (Fr. 59 var) (Kr. 313.2) (Cal.Onza 1777). 27,02 g. AU. Error en leyenda: AUGSTINUS. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1772
1823. México. Iturbide. ¶ (México). JM. 8 escudos. (Fr. 60) (Kr. 314) (Cal.Onza 1779). 26,96 g. AU. Leves marquitas. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1773
1869. México. O (Oaxaca). AE. 8 escudos. (Fr. 74) (Kr. 383.10) (Cal.Onza 2051). 27,02 g. AU. Leves golpecitos. Preciosa pátina de monetario. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1774
1662. Mónaco. Luis I. 1/12 écu. (Kr. 36) (Gadoury 50). 2,27 g. AG. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1775
1843. Perú. Pasco. M. 4 reales. (Kr. 151.4). 13,58 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1776
1833. Perú. Cuzco. BºAr. 8 escudos. (Fr. 63) (Kr. 148.2) (Cal.Onza 2076). 26,98 g. AU. Golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1777
1969. Perú. Lima. 100 soles. (Fr. 78) (Kr. 231). 46,72 g. AU. Acuñación de 540 ejemplares. S/C-.