Subasta 276-1

Date: 2016-04-27

# Items: 820

Total starting: 455402

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1652
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 334) (Restrepo 122-19). 3,29 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1653
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). 6,76 g. Hojita. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1654
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). 6,66 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1655
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1656
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 219). 6,72 g. Tipo "cabezón". Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1657
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,69 g. Tipo "cabezón". MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1658
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,71 g. Tipo "cabezón". Bonita pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1659
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 223). 6,74 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1660
1829. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 226). 6,73 g. Bella. brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1661
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,78 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1662
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 275). 6,74 g. Leves hojitas. Brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1663
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 escudos. (Cal. 277). 6,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1664
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). 13,50 g. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1665
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 145). 13,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1666
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,45 g. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1667
1822. Fernando VII. Madrid. 160 reales. (Cal. 153). 13,55 g. Tipo "cabezón". Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1668
1810. Fernando VII. Lima. JF. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza 1212). 26,79 g. Busto indígena. Leves hojitas en reverso. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1669
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1225). 26,93 g. Con punto después de DEO. Hojita en reverso. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1670
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 26,97 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1671
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). 27,01 g. Primer año de busto propio. Rayitas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1672
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 27 g. Rayitas. Brillo original. EBC-/EBC.