1804. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 1142) (Restrepo 97-31. 26,97 g. Preciosa pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1632
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 1163). 27,02 g. Leves rayitas de acuñación. Bonito color. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1633
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 37). 13,38 g. Rayitas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1634
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 27 g. Defecto de acuñación en canto. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1635
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,71 g. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1636
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,74 g. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1637
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,63 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1638
1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1374). 1,61 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1639
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 1 real. (Cal. 1124). 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1640
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1041). 6,03 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1641
1809. Fernando VII. Catalunya (Reus). SF. 8 reales. (Cal. 379). 26,96 g. Busto drapeado. Bellísima. Ex Áureo 30/5/2000, nº 444, Ex Colección Isabel de Trastámara vol. III, nº 624. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1642
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1643
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 485). 27,03 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1644
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 27,01 g. Tipo "cabezón". Limpiada. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1645
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 517). 27,15 g. Tipo "cabezón". Bellísima. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1646
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,86 g. Octogonal. Con punto detrás del nombre del rey. Buen ejemplar. Ex Áureo 19/06/2001, nº 966. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1647
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524) (Cru.C.G. 6036a). 26,44 g. Adornos bajo 30 sous y 1808. Doble acuñación del punto tras FER. Golpecitos. Ex Áureo 16/05/95, nº 823. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1648
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,64 g. Leves golpecitos. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1649
1809. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 600). 26,96 g Ex colección Leunda. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1650
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 625). 26,97 g. Busto almirante laureado. Ex HSA 1001.1.26321. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-1 - 1651
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,38 g. MBC.