Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3739
1827. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Turín. L. 5 liras. (Kr. 105.1). 24,72 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3740
1827. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 5 liras. (Kr. 105.2). 24,80 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3741
1848. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Génova. P. 5 liras. (Kr. 130.2). 24,65 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3742
1850. Italia. Cerdeña. Víctor Manuel II. Génova. P. 5 liras. (Kr. 144.2). 24,64 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3743
1848. Italia. Lombardía. M (Milán). 5 liras. (Kr. 22.1). 24,88 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3744
1806. Italia. Lucca. Félix y Elisa. 1 franco. (Kr. 23). 5,04 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3745
1805. Italia. Lucca. Félix y Elisa. 5 francos. (Kr. 24). 24,69 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3746
1805. Italia. Lucca. Félix y Elisa. 5 francos. (Kr. 24.3). 24,72 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3747
1808. Italia. Lucca. Félix y Elisa. 5 francos. (Kr. 24.4). 24,87 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3748
s/d. Italia. Gian Galeazzo Visconti. Milán. Denario. (Crippa 14). 0,51 g. Vellón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3749
1790. Italia. Fernando IV, infante de España. Nápoles. P. 9 caballos. (Vti. 182) (MIR. 400/2) (Pannuti-Riccio 124). 4,50 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3750
1838. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. 10 tornesi. (Kr. 148). 31,20 g. CU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3751
L'AN 10 (1801). Italia. Piamonte. 5 francos. (Kr. 4). 24,74 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3752
1849. Italia. República Romana. R (Roma). 3 baiocchi. (Kr. 23.2). 24,66 g. CU. Muesca en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3753
Italia. Sicilia. Carlos I d'Anjou (1266-1282). Messina. Dinero. (MIR 160). 0,88 g. Leyendas no visibles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3754
c. 1565. Italia. Venecia. Soldino anónimo. (Papadopoli 184 var). 0,33 g. AG. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3755
s/d. Italia. Venecia. Alvise Mocenigo IV (1763-1778). 1 zecchino. (Fr. 1421) (Kr. 671). 3,42 g. AU. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3756
1871. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 24,98 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3757
1873. Italia. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (Kr. 8.3). 24,83 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3758
1927. Italia. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 liras. (Kr. 67.1). 4,97 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3759
s/d (1736-1818). Japón. 1 cho gin. (Kr. 9). 71,76 g. AG. Rara. MBC.
80
81
82
83
84
85
86
113
114