Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3718
1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,27 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3719
1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,26 g. AG. Jubileo de Plata. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3720
1935. Inglaterra. Jorge V. 1 corona. (Kr. 842). 28,27 g. AG. Jubileo de Plata. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3721
1897. Inglaterra. Victoria. 1 dólar de comercio. (Kr. T 5). 26,88 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3722
1899. Inglaterra. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,88 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3723
1903. Inglaterra. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,70 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3724
1911. Inglaterra. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,93 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3725
AH 1323 (1905). Irán. Muzaffar al-Din Shah. Teherán. 2000 dinars. (Kr. 979). 9,22 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3726
SH 1307 (1928). Irán. Reza Shah. 5000 dinars. (Kr. 1106). 23,39 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3727
SH 1332 (1953). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1/4 pahlevi. (Fr. 103) (Kr. 1160). 2,03 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3728
SH 1348 (1969). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 101) (Kr. 1162). 8,09 g. AU. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3729
AH 1350/1932. Iraq. Faisal I. 1 riyal. (Kr. 101). 20 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3730
1928. Irlanda. 1/2 corona. (Kr. 8). 14,09 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3731
1973. Israel. 100 lirot. (Fr. 10) (Kr. 73). 13,54 g. AU. 25º Aniversario de la Independencia. Ex Colección Avi Miquel, nº 645. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3732
1973. Israel. 200 lirot. (Fr. 9) (Kr. 74). 26,95 g. AU. 25 º Aniversario de la Independencia. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3733
1812. Italia. Napoleón. M (Milán). 5 liras. (Kr. 10.4). 24,74 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3734
1814. Italia. Napoleón. M (Milán). 5 liras. (Kr. 10.4). 24,65 g. AG. Rayitas y golpecito. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3735
c. 1239. Italia. Federico II. Brindisi. Denario. (MIR. 282). 0,83 g. Vellón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3736
1828. Italia. Carlos Félix. Turín. 1 libra. (Kr. 103.1). 4,89 g. AG. Rayitas en anverso. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3737
1827. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 2 liras. (Kr. 122.2). 9,97 g. AG. Leves golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3738
1820. Italia. Cerdeña. Víctor Manuel I. Turín. L. 5 liras. (Kr. 113). 24,75 g. AG. Golpecito en canto. MBC.
79
80
81
82
83
84
85
113
114