Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3508
(1736-1795). China. Kao Tsung. Dinastía Ch'ing. The Board of Works. (Schjöth 1466) (D.H. 22.250 y 257). AE. Lote de 2 monedas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3509
(1736-1795). China. Gao Zong. Dinastía Qing. Kweiyang-Kweichow. (D.H. 22.284) (Schjöth 1478). 4,14 g. AE. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3510
(1909-1912). China. Puyi. Dinastía Ch'ing. Board of Revenue. (D.H. 22.1513) (Schjöth falta). 2,50 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3511
(1909-1912). China. Puyi. Dinastía Ch'ing. Board of Revenue. (D.H. 22.1514) (Schjöth falta). 2,25 g. AE. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3512
Año 10 (1921). China. Kwangtung. 20 centavos. (Kr. 423). 5,30 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3513
Año 10 (1921). China. 1 dólar. (Kr. 329.6). 26,56 g. AG. Yüan Shih-Kai. Raya en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3514
s/d (1927). China. 1 dólar. (Kr. 318a.1). 26,65 g. AG. Golpe en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3515
2013. China. 10 yuan. (Kr. falta). 31 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3516
1921. Chipre. Jorge V. 4 1/2 y 9 piastras. (Kr.15 y 13). 2,77 y 5,59 g. AG. Lote de 2 monedas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3517
1938. Chipre. Jorge VI. 9 piastras. (Kr. 25). 5,60 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3518
1901. Chipre. Victoria. 18 piastras. (Kr. 7). 11,11 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3519
1907. Chipre. Eduardo VII. 18 piastras. (Kr. 10). 11,17 g. AG. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3520
1921. Chipre. Jorge V. 18 piastras. (Kr. 14). 11,15 g. AG. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3521
1940. Chipre. Jorge VI. 18 piastras. (Kr. 26). 11,34 g. AG. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3522
(1928). Chipre. Jorge V. 45 piastras. (Kr. 19). 28,16 g. AG. 50º Aniversario de Administración Inglesa. Golpecitos MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3523
1976. Chipre. 1 libra. (Kr. 46 a). 28,29 g. AG. Refugiados. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3524
1986. Chipre. 1 libra. (Kr. 59 a). 28,24 g. AG. WWF-Fondo mundial para la naturaleza. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3525
2005. Chipre. 1 libra. (Kr. 76 a). 28,31 g. AG. Foca monje del Mediterráneo. Acuñación de 4000 ejemplares. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3526
2007. Chipre. 1 libra. (Kr. 86 var.por.metal). 28,44 g. AG. 50º Aniversario del Tratado de Roma. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3527
2004. Congo. 10 francos. (Kr. falta). 31,18 g. AG. Campeonato Mundial de Fútbol. Alemania 2006. Futbolista. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 3528
2006. Congo. 10 francos. (Kr. falta). 20 g. AG. Campeonato Mundial de Fútbol. Alemania 2006. Mapa. Proof.
69
70
71
72
73
74
75
113
114