Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 2392

Total starting: 130727

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2801
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,26 g. Resto de soldadura. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2802
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,29 g. Sirvió como joya. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2803
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,68 g. Leve defecto de cospel. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2804
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2805
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 335). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2806
1800. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2807
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,60 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2808
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2809
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2810
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2811
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 cuarto. (Cal. 93). 2,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2812
1809. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 45). 5,55 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2813
(1810-1814). Fernando VII. Catalunya. 6 cuartos. (Cal. tipo 412). 13,23 g. Acuñación desplazada. Fecha no visible. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2814
1686. Fernando VII. Eivissa. 1 cinquena. (Cal. 882, de Carlos II) (Cru.C.G. 3715). 5,95 g. A nombre de Carlos II. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2815
1816?. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. ¿1298?). 2 g. CU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2816
Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. tipo 364). 2,94 g. CU. Fecha no visible. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2817
1812. Fernando VII. Mallorca. 12 diners. (Barrera falta). 5,17 g. Falsa de época de muy buen arte, acuñada en Francia. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2818
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1662). 0,97 g. Busto laureado. Acuñación floja en pequeñas zonas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2819
1819. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1586). 2,45 g. Busto pequeño. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2820
1827. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1727). 2,69 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2821
1833. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1735). 2,36 g. EBC-.