Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 2392
Total starting: 130727
All items (2392)
Imperio romano / Roman Empire (218)
República romana / Roman Republic (41)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (28)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (104)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (2)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (70)
Monedas medievales / Medieval coins (88)
Monarquía española / Spanish Monarchy (444)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (308)
Monedas extranjeras / World coins (633)
Lotes de conjunto / Lots (68)
Medallas / Medals (140)
Billetes / Bank notes (248)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2674
1712. Carlos III, Pretendiente. Bruselas. 1 liard. (Vanhoudt 794.BS) 2,86 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2675
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,55 g. Sin puntos acotando el valor. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2676
1720. Felipe V. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 1942). 4,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2677
1719. Felipe V. Valencia. 4 maravedís. (Cal. 2017). 7,80 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2678
1723/2. Felipe V. Segovia. 2 reales. (Cal. 1403). 5,20 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2679
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1144). 11,14 g. Armas de Borgoña con 3 flores de lis. Valor 4 invertido. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2680
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 25,93 g. Columnario. Oxidaciones marinas. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2681
1738. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 783). 25,13 g. Columnario. Oxidaciones marinas. (BC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2682
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 25,63 g. Columnario. Oxidaciones marinas. Golpes. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2683
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,87 g. Columnario. Limpiada. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2684
1738. Felipe V. México. MF. 8 escudos. 26,75 g. Falsa de joyería. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2685
(1724). Luis I. Mallorca. 1 treseta. (Cal. 64). 3,61 g. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2686
(1724). Luis I. Mallorca. 1 treseta. (Barrera falta). 3,16 g. Falsa de época. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2687
1750. Fernando VI. México. M. 2 reales. (Cal. 490). 6,11 g. Columnario. Oxidaciones marinas. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2688
1752. Fernando VI. Potosí. (q). 2 reales. (Cal. 511). 6,07 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2689
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,72 g. Columnario. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2690
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 26,72 g. Columnario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2691
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 27 g. Columnario. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2692
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,61 g. Tercer busto. Restos de soldaduras. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2693
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,77 g. Resto de soldadura en reverso. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2694
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,75 g. Campo reparado. (MBC-).
30
31
32
33
34
35
36
113
114