Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 1466

Total starting: 77672

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3364
Balanza para pesar monedas. Fiel y brazos de una sola pieza de hierro rebajada a lima, platillos de latón. Con cinco pesas marcadas V¶ , ¶ , ¶ , Dos y ¶ , a falta de la de medio escudo y cuatro plaquitas para mermas de 16, 8, 4 y 2 granos. En estuche original, de una pieza de madera vaciada a mano, con una "Esplicación para pesar monedas de oro" pegada en el interior de la tapa.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3365
1906. 50 pesetas. (Ed. B99). 24 de septiembre. Sin serie. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3366
1906. 50 pesetas. (Ed. B99a). 24 de septiembre. Serie B. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3367
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3368
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3369
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3370
1907. 50 pesetas. (Ed. B103). 15 de julio. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3371
(1908). 25 pesetas. (Ed. NE 14pb) (Filabo NE3i sim) (Ruiz y Alentorn 161 nota) (BBE 253 sim). 1 de diciembre. Prueba de grabado del reverso de un billete que no llegó a imprimirse, sobre papel blanco con marca de agua. Grabado de Enrique Vaquer. Lote de 2 ejemplares, distinto color: rojo y negro (éste con manchita en la marca de agua). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3372
1926. 25 pesetas. (Ed. B109a). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie B. Lavado y planchado. Escaso. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3373
1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello tamón de la República Española en vertical. 2 billetes, uno roto y pegado. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3374
1926. 25 pesetas. (Ed. B118). 12 de octubre, San Francisco Javier. Serie A. Sello en seco del Gobierno Provisional. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3375
1906. 50 pesetas. (Ed. B120). 24 de septiembre. Serie A. Con sello en seco del Gobierno Provisional. Escaso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3376
1927. 50 pesetas. (Ed. B122). 17 de mayo, Alfonso XIII. Con sello en seco del Gobierno Provisional. Escaso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3377
1928. 50 pesetas. (Ed. B123). 15 de agosto, Velázquez. Con sello en seco del Gobierno Provisional. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3378
1925. 1000 pesetas. (Ed. C2). 1 de julio, Carlos I. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3379
1927. 500 pesetas. (Ed. C3) 24 de julio, Isabel la Católica. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3380
1928. 1000 pesetas. (Ed. C8). 15 de agosto, San Fernando. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3381
1931. 25 pesetas. (Ed. C9). 25 de abril, Vicente López. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3382
1931. 500 pesetas. (Ed. C12). 25 de abril, Elcano. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3383
1935 a 1938. 50 céntimos, 1, 2, 5 y 10 pesetas. (Ed. C14, C15, C42a, C43 y C44). 5 billetes. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 3384
1925. 100 pesetas. (Ed. D11). 1 de julio, Felipe II. Con sello en seco del Estado Español-Burgos. BC+.